您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
河北衡水想圈养羊一百只左右需要多少投资?什么品种的羊适合?
母羊,羊舍,品种河北衡水想圈养羊一百只左右需要多少投资?什么品种的羊适合?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
我插一嘴吧,推荐绵羊,刚入行100只基础母羊算很多了。20-30只母羊配一只公羊。不需要太注重品种,最好一胎生两只小羊,省事,羊圈300平米带棚子配120平米可以了,需要2个。一个给大群用,一个给哺乳母羊和断奶羔羊用。要有产舍,围产期和刚生小羊一周内最好单独隔离,地方不用大母羊和羔羊能转开弯就行,有一定防寒效果,有十个左右隔离格够了,预防大羔羊会偷奶吃。可以避免很多麻烦就不多讲了。羊圈建设要求通风好,地上干燥,下雨下雪能遮挡就好,规模小不需要花梢,木头围起来也没问题。具体的得看当地环境,原则是水马旱羊。
这种规模羊的品种不是特别重要,个头中等,胎产羔两只就行。投资成本的话母羊现在约2000每只,母羔50多斤的800多。母羊年纯利现在可以保证不低于1000元。饲养成本成年母羊一天要3-4元(干草按1.2元/Kg)。主要的都有了,具体怎么做看当地气候环境和自己资金情况吧。100只基础母羊年盈利二十万肯定是有的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
也甭说河北衡水、河南安阳了,羊适应环境宽泛,就直接说一百只左右的羊即可。
购羊投资
这也得看你购买什么羊,就是说买小羊羔还是买成年羊?再就是棚圈建造,及饲料、饲草的来源问题,还有必要的防疫药品等。
主要成本在购羊上,羊棚圈建造最没尽,棚庵草舍也可以,高级建造也可以。
养羊分繁育养和育肥养两种方式。一般以繁育为主,农村的养殖户多是以繁育羊为主。
以繁育母羊来说,买一只小母羊约800~1000元。行情也不很稳定,垮度大点说在600~1100元左右。取中间价吧,每只800元,购买100只需8万元左右。
羊棚圈建造
有一百平米大的羊圈即可,能遮风避雨就行。羊比较耐寒冷,除孕育小羊,一般冬季不用生炉子烧暖气。且河北衡水冬季最低温度超零下二十度的时候不多,羊越冬没有问题。
经济效率
一百只羊群里,有5~6只种公羊即可。繁育母羊从小羊到8个月左右开始,就可以孕育,每只母羊一年产一次,两年可产三次。每次产1~5只不等。凭运气而言,一般年收入十万元左右不是问题。
饲料饲草
环境内有山林、沟坡、荒草更经济,以放牧为生。当然,也需备用作物秸秆藤蔓类干草青草等,以防雨雪天、冬季荒草馈乏时喂食。
饲料没尽。一般在孕育、催肥期用饲料添加,平日以草为主。注意防疫及孕产期护理。
养什么品种的羊?
目前农村养殖的为绵羊小尾寒羊,和山羊波尔山羊为多,羊及羊肉的行情价格也差不多。活羊每斤17~20元左右。每斤羊肉在35~40元左右。养哪种都可以。
回答于 2019-09-11 08:43:50
河北衡水想圈养羊一百只左右需要多少投资?什么品种的羊适合?
河北属于北方地区,而河北省又靠近山东省,山东省属于我国的养殖大省,因此山东可以养殖的羊的品种在河北大部分都能适应当地气候环境。考虑到养殖效益,我建议你养波尔山羊和小尾寒羊,这两个品种都是多胎羊,前者属于山羊,后者属于绵羊,任由你选择。
这里按照圈养100只波尔山羊基础羊的标准帮你计算下具体的投资成本。
一、修建合适的羊圈羊舍
每只羊按2平米的面积计算,羊舍面积需要200平米。咱们就照标准的长方形普通羊圈舍修建,里面坐北朝南修羊舍,外面留出大于羊舍2.5~3倍的面积做运动场。这样的普通羊舍修建成本大概为50000~70000元。
二、引入100只波尔山羊
引入100只波尔山羊基础羊(4公96母)。如果当地有好的品种,最好在当地引种;如果当地没有,可以选择去附近的山东省购买。现在波尔山羊的价格各地有所不同,公羊每只2200~2500元,母羊每只1900~2200元,合计购羊成本为:4×2350+96×2050=206200元。
三、储备一年的牧草饲料
波尔山羊的食草性很杂,几乎所有的农作物秸秆、杂草、落叶等等物质它们都爱吃,但唯独不太喜欢吃青贮饲料。先计划购入50000元的牧草和精饲料,后期不够再补。
四、包括所有的杂项开支
这项费用主要包括人工水电防疫消毒等等所有的乱七八糟开支。人工先不计算,100只羊一个人能忙过来,其他的水电防疫消毒等等是必要的开支。这里大概估算为10000元。
圈养100只波尔山羊基础羊总投资为:60000+206200+50000+10000=326200元。
最后总结:从上面数据来看,河北衡水圈养100只波尔山羊基础羊,前期需要的投资成本大概为32万,投资成本并不低。
回答于 2019-09-11 08:43:50
圈羊建议养湖羊,因为湖羊母羊繁殖力高,母性强,耐粗饲,关键是特别适合圈养,很少生病。一百只六十斤左右的湖羊小母羊,大概需要十三万,另加五只种公羊大概需要一万八左右,高强度的养殖大棚加上羊床等附属设施大概在九十元一个平方,大概需要两百个平方。如果不是卖羊羔而是自己育肥的话,还必须建育肥棚舍四百平方,这样总共就是六百个平方的棚舍,需要五万四千元左右。另外饲草和精料这一块还需要至少十万元的流动资金,这样总算下来没有三十万拿不下来(仓库和人住的附属房可以根据个人条件酌情考虑,这里暂不做成本计算)。
上一篇:一直后悔自己在深圳房价上涨前没有买房,十分后悔怎么办?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |