您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
金牧粮草怎么种植?
成本,精饲料,粮草金牧粮草怎么种植?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 怎么种
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
金牧草比种植其他作物,较容易,只要土地肥,排灌方便,适当施点氮肥,就能长的很好。
回答于 2019-09-11 08:43:50
适应性强,对土壤选择不严格。在建立人工草 地时,要求清除杂草,施足基肥,翻耕后,耙平即可。葫草春秋两季均可播种。我国南方播种在3月中下旬以前,北 方可推迟到4月中旬以前,南方秋播宜于10月中旬之前。葫草可用种子直播,也可育苗移栽或切割根状茎进行无性繁殖。用种子直播,可开沟条播,播深为3cm,行距30cm,播后覆 土1cm。每亩播种量为1~1.5kg。
根状茎繁殪更易成活,且便于 管理,切一小段根状茎以50cm的株、行距(行间各穴错开),栽后 需灌透水即可成活。葫草繁殖能力强,种植第二年可形成强大的株丛,第三年即覆盖 地面,使其他杂草难以侵入。一般无有病虫害,因此,田间管理简单、 省工。但每次刈割后,要及时迫施速效氮肥并灌水,以促进茎叶再生。总之,研究和开发利用草资源,对于饲草生产和遗传育种工 作都将具有深远的意义。
2r
回答于 2019-09-11 08:43:50
1、把制种好的种子从地里砍下来,通过独特的生根发芽技术,用生态喷洒济喷洒每一个芽苞,保证成活率。
2、牧草运输到种植基地,人工用锋利的刀具倾斜30度,把每一根种子上的芽苞每两个宰一截,这样就分割成了一株完美的种子,迅速种植到地里,每株灌溉适量的清水即可,等待七到十五天之内发芽生长。
3、生长出来的草苗在30天以后就可以使用生态有机肥(蚯蚓粪、农家肥、生态复合肥等)供草苗快速生长。
4、一年可以收割六到八次,收割得越勤发草率越高,一棵小草种子最多可发到200多株。一年种植多年回收。
回答于 2019-09-11 08:43:50
不知道
回答于 2019-09-11 08:43:50
金牧粮草一亩成本很低,主要由田租和种子两个成本构成,大概一亩不到五百块钱。金牧粮草是一种高产量牧草,具有高产量、营养高的特点,亩年产量可达40至60吨, 金牧粮草从一个小芽包种植在田间到今天3个月。每株草长4—5米高。平均每天长13—16厘米高,生长速度让人振惊,随便一根草可以上地磅称重量达到了2—3公斤。一个新鲜草芽发草能力成几何倍数增长可以发草成林,可以达到一百多株以上,好的达到200株。每一棚草可以达到几十斤上百多斤,刚割了5天就长60厘米高,根系特别发达,新生草芽如雨后春笋在夏日炎炎中绽放妩媚。实践证明金牧粮草在成都平原的年亩产达到40——60吨名不虚传
回答于 2019-09-11 08:43:50
[cp]金牧良草与人工配合饲料养殖成本对比
人工饲料养殖成本概算:
1.一头猪出栏周期4~5个月,出栏重量230~250斤,平均按240斤计。
2.养殖综合成本每斤5.5~6元。
3.240斤✘5.5元=1320元/头。
4,人工,防疫,圈舍,管理每头按100元计。
5,每头猪仔按50斤,每斤成本按12元计。50斤×12元/斤=600元
6,合计1320+100+600=2020/头。
金牧粮草种养成本概算:
1.种植成本草种10000元/亩+(土地,人工,肥料,防疫,圈舍,管理)3000元/亩=13000元。。。。(草种成本按最低20年重复收割算10000÷20=500元/亩+士地,人工,肥料,防疫,圈舍,管理成本3000元/亩=3500元/每成本)
2.每亩产草按30吨计,可养殖生猪30头。13000元÷30头=433元。。。。(每亩按可养生猪100头计,3500元÷100头=35元)
3.配精饲料,按240斤出栏计。使用30%精饲料,饲料养殖成本1320元ⅹ30%=396元。。。。。(配精饲料 ,按15%计。精饲料成本 1320元/头x15%= 198元 )
4,小猪仔成本每头50斤,每斤按12元计算,50斤x12元/斤=600元。
5,综合成本为433元/头+396元/头+600元 =1429元/头。。。。(35元+198元+600元=833元/头)
比较成本:饲料养殖2020元/头。
种草养殖1429元/头。。。。(833元)
降低成本2020-1429=591元。。。。(2020元一833元=1187元)
上一篇:为什么感觉泡面煮的比泡的好吃?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |