您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
买车全款好还是分期好?
买车,贷款,全款买车全款好还是分期好?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
买车的时候应该是全款买车
还是贷款来买车呢
买车全款买划算还是贷款买划算呢
相信有很多人
都会为这个事情感到烦恼和纠结
如果是贷款买怕利息太高
白白浪费钱
但如果是全款买的话
在生活质量上面可能就会有所下降
那这种情况怎么办呢
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,很高兴回答您的问题。
分期与全款具体怎么样划算具体要因人而异,因车而异的。对于不同的的品牌厂家金融政策差异化很大。另外分期购车裸车价会比全款便宜一些。
下边我简要的分析一下在为什么有人即使有利息的情况下,也愿意选择分期,还有哪些车型适合做分期?
如果自己是做生意的,或者是有投资的情况下,很多都是会选择做分期的,因为车贷的利息并不高,最多也就是在五厘以内。他们拿着这些钱去投资或者理财做生意所创造的利润更大,甚至他去银行贷款,最终算下来,利息要划到一分多,因此车贷利息还是比较低的,对于这类全体很划算的。
另外,目前大部分汽车品牌都有1—3年的免息金融政策,虽说分期会额外收取一些费用但是车价可以让出来大部分,因此做这种免息的金融还是很划算的。个人建议可以做分期。
希望我的回答对你有所帮助。
如果喜欢我的文章请帮我点赞、关注、转发,谢谢!
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,我是专门解答交通汽车相关问题的珠海交警。
按揭买车的费用会比全款买车的费用要高
这点相信大家都不难理解,毕竟要是付出费用一样,谁还会一次性全款买车啊。那按揭买车多出来的费用主要是利息,所以要是资金充足又想省点,可以考虑全款购车免去利息费。
三年免息优惠划算吗?
现在为了促进大家去买车,很多车店都会推出两到三年的免息优惠,那么相对于全款买车,哪个更实惠呢?答案还是全款购车。虽然利息是免了,但车店还是想办法去赚你的钱,主要体现在金融服务费、全额支付保险费用,而这种保险往往比保险公司的要贵、甚至还有各种保证金等。所以选择免息服务的朋友一定要看清楚付费内容,并进行对比,不要盲目相信销售的话术。
综上所述,全款肯定是最划算,当然前提你手上资金充足。
回答于 2019-09-11 08:43:50
以全款20万的车为例:
贷款买车
①首付款30%,贷款两年
首付款=首付比例+车船税=200000*0.3+19069=79069
贷款额=全款价-首付款=200000-79069=120931
月付额度=贷款额*两年期利率120931*0.0525=6348.87
总还款=月付额度*两年期
6348.87*24=152372.88
贷款买车比全款买车多出来多少钱?152372.88-120931=31441.88
②首付款40%,贷款两年
首付款=首付比例+车船税=200000*0.4+19069=99069
贷款额=全款价-首付款=200000-99069=100931
月付额度=贷款额*两年期利率100931*0.0525=5298.88
总还款=月付额度*两年期
5298.88*24=127173.12
贷款买车比全款买车多少钱?127173.12-100931=26242.12
③首付款50%,贷款两年
首付款=首付比例+车船税200000*0.5+19069=119069
贷款额=全款价-首付款=200000-119069=80931
月付额度=贷款额*两年期利率80931*0.0525=4248.87
总还款=月付额度*两年期
4248.87*24=101972.88
贷款买车比全款买车多出来多少钱?101972.88-80931=21041.88
车是消耗品,每个人的购物观也不一样。没有绝对的利与弊,全款买车没有多出的利息,贷款买车可以将剩下的钱用来投资或生活!
回答于 2019-09-11 08:43:50
车是消耗品,一落地就贬值,不像房产,车是不增值的。所以从资金运用上看,除非你能把贷款省出来的本金用于投资,能够获取超过贷款利息的利益,否则有多少钱办多少事,买不起贵的,选普通的,普通的车够不着,买二手的,一代步工具,能全款就全款,不能全款就搭公交吧,挺好
回答于 2019-09-11 08:43:50
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |