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出租方(公司)出租其房产,承租方不要发票,出租方如何确认税负?
承租方,发票,税负出租方(公司)出租其房产,承租方不要发票,出租方如何确认税负?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
出租方(公司)出租其房产,承租方不要发票,出租方如何确认税负?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
出租方只要完成了出租的这件事情,收到了租金收入,无论承租方是否需要发票,其出租方都需要按正常流程进行申请纳税!正常纳税是每个企业和公民必须做的义务!
回答于 2019-09-11 08:43:50
出租方岀租房屋应缴纳的税费与承租方是否需要发票没有关系,而与收取的租金多少及税率有关系。房屋出租涉及以下几种税费:
1、增值税,按9%计算,如租金10000元,则应缴增值税825.69元[10000÷(1十9%)x9%]。
2、城建税及教育费附加,总计12%(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%),应缴城建税及教育费附加99.08元(825.69x12%)。
3、房产税,按租金收入的12%计算,应缴房产税1100.92元(9174.31×12%)。
4、印花税,按1‰计算,应缴印花税10元(10000X1‰)。
以上共计缴纳税费2035.69元。税负率22.19%。
回答于 2019-09-11 08:43:50
无论承租方是否索要发票,出租方都应该按照现有税负水平计算应交税金。所以,等同于正常索要发票的税负。如果想避税,则是另外一回事。
回答于 2019-09-11 08:43:50
出租方(公司)出租其房产,承租方不要发票,出租方仍然要按正常的流程和手续开具发票并申报纳税。
出租方的纳税情况与承租方要不要发票没有任何关系,只要有经济业务发生,就需按规定纳税。依法纳税是每个企业和个人应尽的义务。
公司出租房产如何确认税负?可从该业务的涉税情况分析:
1、增值税
“营改增”后,出租房产按“销售服务-现代服务-租赁服务”类目征收增值税,根据租金收入与适用税率计算缴纳。
增值税一般纳税人适用税率为9%,如果一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的房产,可以选择简易计税方法,按5%的征收率计算缴纳;小规模纳税人适用征收率为5%。
2、城建税及教育费附加
一般而言,只要涉及到增值税,就会涉及城建税及教育费附加,根据实际缴纳的增值税额及适用税率计算缴纳。
城建税的税率为:市区7%;县城和镇5%;其他地区1%。
教育费附加征费率为:教育费附加3%,地方教育费附加2%。如果,区域内教育费附加与地方教育费附加同时开征,那么实际上就是按5%的征费率征收。
3、房产税
公司出租房产,根据租金收入和适用税率12%计算缴纳,按年征收、分期缴纳。
4、印花税
公司出租房产,签订的房屋租赁合同属于财产租赁合同,需按合同收入计算缴纳印花税,适用税率0.1%,税额不足1元的,按1元贴花。
5、企业所得税
公司出租房产取得的租金收入,需按规定计算缴纳企业所得税,适用税率一般为25%。如果租金收入跨年,需均匀计入相关年度收入计算缴纳。
6、城镇土地使用税
前述5项是跟房产租赁业务有关的税收,城镇土地使用税是跟该房产本身有关的税收。
城市、县城和建制镇的房产占用土地面积,需按实际占用的土地面积计算缴纳城镇土地使用税,按年征收。适用税额在每平方米0.6-30元之间,具体的以当地税务机关核定的为准。
根据不同公司的情况,可能享有税收优惠政策,降低公司的实际税负。
【例】市区A公司将自有房产(占地面积1000m2)出租,年租金收入100000元,城镇土地使用税税额8元/m2。
增值税不含税价=100,000/(1+9%)=91,743.12 元
增值税=91,743.12 *9%=8,256.88元
城建税=8,256.88*7%=577.98元
教育费附加=8,256.88*(3%+2%)=412.84元
房产税=91,743.12 *12%=11,009.17元
印花税=100,000*0.1%=100元
企业所得税=91,743.12 *25%=22,935.78元
城镇土地使用税=8*1000=8,000元
实际缴纳税款=8,256.88+577.98+412.84+11,009.17+100+22,935.78+8,000=51,292.66元
税负=51,292.66/91,743.12 *100%=55.91%。
回答于 2019-09-11 08:43:50
承租方不要发票,但是发票还是要开,但是出租房方就可以上下浮动开具发票,在对自己有利避税的方向增加或减少发票的上的金额
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