您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
怎么样用100元度过一周,而且还用得划算?
一斤,馒头,买点怎么样用100元度过一周,而且还用得划算?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
怎么样用100元度过一周,而且还用得划算?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
有什么划算不划算的,就100元能够保证活一周就已经阿弥陀佛了!物价上涨现在是确实有点猛,早上一斤猪肉30元,下午可能就变31元了,计划赶不上变化,还是想想怎么多赚钱吧。
就你100元钱,平均每天14块钱左右,划算又能怎么样?不划算又能怎样?根据自己的饭量设计每天的几包面、几个蛋、几瓶水就够了。别想着去饭馆下馆子,那样最多每天只能吃一顿饭或者几个包子,顺便在饭馆多喝面汤,也省得买水了,这是不是挺划算。
要是连续一周去一个饭馆吃饭,说不定给你优惠点,这是不是更划算呢?但也可能遭遇老板的白眼,你想啊每天都是几个包子外加赠送的几碗汤,老板能开心吗?
反正100元无论如何过一周是没问题的,有些人最困难的时候可能10元钱都能一周坚持下去的,这个时候他一定在想有钱后的任性,最起码每天可以吃饱饭就好了,说不定哪天可以买三碗,吃一碗、看一碗、顺便“倒一碗”。
回答于 2019-09-11 08:43:50
目前吃穿住行的物价节节攀升,什么都在涨,就是工资不涨,如何利用手中有限的工资过上相对有质量的生活,那就需要通过自己勤劳的双手,智慧的大脑,精打细算。
先列一下一周需要的食材:
米:超市里面价格相对低的米:7天*2.5元/斤*0.5斤=8.75元
鸡蛋:7天*0.5元/个=3.5元
馒头:7天*0.5元/个=3.5元
咸菜:5元
早餐:每周包子3次*4元=12元
早餐:每周豆浆油条2次*5元=10元
早餐:每周牛奶面包2次*6=12元
午餐:主食米饭
菜:豆腐1次*1元=1元
菜:豆芽1次*1元=1元
土豆丝:1次*1元=1元
鱼:1次*10元=10元
鸡腿:2次*4元=8元
西红柿炒蛋1次:5元
水果:苹果7个*0.7元=4.9元(每天一个)
晚餐:煮米稀饭、馒头、咸菜 ,上面已经准备好了的食材。
总合计:85.65元,余下14.35元可以出去吃一碗拉面改善伙食。目前这个肉价我们这个地方已经涨到了35元/斤,没有肉,就用鱼和豆制品来补充营养。
大家看看还有需要补充的地方吗?满意请点赞。
回答于 2019-09-11 08:43:50
如果只是解决吃饭的问题,100元一周不管是自己做饭还是买来吃,都不是问题。
回答于 2019-09-11 08:43:50
早上要吃好每天6元,一星期42,中午要吃饱每天中午3个大包子,31.5,晚上要吃少,每晚一个苹果,21元,还有钱剩,又可以减肥
回答于 2019-09-11 08:43:50
不考虑其他费用只吃饭,100元一周,均摊每天14元左右。买菜自己做饭,可以荤素搭配吃的很好。
回答于 2019-09-11 08:43:50
怎样用100元过一周?
如果光用100元解决一周吃的,这个是没问题的,平均一天14元左右,一天三顿。
到市场去买点面粉,大概2元一斤吧,一斤面粉和半斤水和团,做成面条。
买一斤鸡蛋5元,7个,平均7毛一个。
一天的早饭是一斤半的面加一个鸡蛋,大概3元左右,够饱了吧!
一斤大米2元,中午和晚上的饭够吃了!
还剩9元,买一块豆腐5毛,买一斤土豆豆2元,青椒2个5毛,买2元花生米,还剩4元,买一条小鱼也够了!
这个小日子过得有味吗?欢迎各位朋友评论!
回答于 2019-09-11 08:43:50
14.28一天,6 6 2.28 中晚早,先去菜场买点挂面和米 ,25元,买15元冷冻肉类,买点蔬菜20元,放冰箱可以冷藏度过3-5天的,买点称重的速冻饺子,和方便面。20元 剩下20备用
上一篇:做个好人真的那么难吗?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |