您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
你上大学时一个月生活费多少呢?
生活费,一个月,大学生你上大学时一个月生活费多少呢?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
你上大学时一个月生活费多少呢?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
坐标:上海,市区
性别:女
每月生活费如果从衣食住行来划分,花费如下:
衣服:属于不爱打扮的人,只有在换季的时候才买衣服,按三个月买一次,一次约450,平均每月150元;化妆品和护肤品,一起月平均150元。总共:300元。
食:主要食堂(早饭:3元,午饭6元,晚饭5元,总共:3*30+6*28+5*28=398元),有时外卖(一顿10~20元,每周四次左右,折合:15*4*4=240元),偶尔出去聚餐(算一月一次,人均100以内,算100元),买零食,奶茶等(约为50)。总共:398+240+100+50=788元。
住:宿舍费按学期交,一学期1200元,平均每月200元;电费上海市区一元一度电,一个月约100元,按人头算平均每人每月25元;水费不需要交钱,但洗澡在公共澡堂,需要交,每次2元,一个月约60元。总共:200+25+60=285元。
行:出行地铁,一次3~5元,平均每周出去4次,总共约:4*2*4*4=128元。
再加上话费、网费等每月约100元。
哦,对,还有日常消耗品:洗衣液、纸巾、各种肥皂、牙膏牙刷,洗面奶……约50元吧。
以上:300+788+285+128+50=1551元。
可能还有一些忘记加了,仅供参考~
回答于 2019-09-11 08:43:50
就说一下我吧!
我现在在广州读大学,普通二本,学校的饭堂也不是很贵。米饭有四毛和六毛的,当然你也可以加饭,最多好像可以加到一块。
学校有三个饭堂,菜价都差不多,一饭和三饭的青菜是八毛,二饭的是一块五,然后菜炒肉的话普遍在2.5-4.5块之间,纯肉的话一般是4-6块这样子,最贵的是鱼,也就是6块。汤的话一碗2.5到7块不等,种类比较多,也比较好喝。
像我早餐一般是一杯豆浆(一块或者一块五,不同饭堂不同价格)加一份拉肠(四块五左右,偶尔加个鸡蛋也就是六块这样子),或者吃点包子之类的,一般花个五到六块这样子,偶尔吃好一点就接近十块,一个月早餐大概是200块吧!
午餐和晚餐的话,我吃得比较清淡,一般是一个青菜加一个肉,六七块左右,偶尔喝个汤之类的(广东人比较爱喝汤),一个月大概花15x30=450块。
但是也有一些人不喜欢吃大众餐,喜欢吃特色窗口。高校还是比较人性化的,特色窗口也是五花八门,基本上能满足来自全国各地学生的口味。像我们学校就有兰州拉面(人均15),湛江烧腊(人均10块),土耳其烤肉(人均9块),麻辣烫(人均12块),南北小抄(人均12)……太多了,不一一赘述了,反正价格一般都在8-18块之间,比大众餐贵一点。
我们学校的夜宵也是五花八门,但是不算贵。一个红薯三块左右,一份面五到七块,点心那些也比较便宜。通俗一点来说,就是十元管饱吧!但是我很少吃,因为怕胖(捂脸)~不过夏天的时候晚上比较喜欢喝冰冻糖水两块五一份。
所以一般来说我自己吃饭的话,花费大概在600-700左右。然后话费每个月基本上都是30-50块,平时吃点水果零食,买点生活用品之类的100块左右。因为懒,很少买化妆品,这一个学期就买了一只口红、一瓶面膜,花了大概三百多。衣服全年平均下来的话,好像差不多每个月一百块。其他杂七杂八的就没有算进去了,一个月大概要1000块吧……
不过老实说,在学校里我是属于比较节俭的了哈哈哈哈哈(替我妈夸一下她的女儿)!
回答于 2019-09-11 08:43:50
这个得根据当地城市的消费水平和自己的规划来定,多少钱不能一概而论,北上广和三四线城市消费水平还是有差距的。
麦可思研究院最新发布的调查报告显示,中国在校大学生每月平均开销为1212元(不含学费、家庭与学校间往返交通费)。男生每月主要消费在社交和娱乐(51%)、除基本伙食费外其他食品(50%)和形象消费(38%)方面,女生每月主要在除基本伙食费外其他食品(64%)、形象消费(62%)和社交与娱乐(43%)方面消费
从调查来看,从家里要钱还是主要来源,不少学生通过打工等其他方式赚钱,即使不能赚太多,但能省个饭钱
从图来看,娱乐还是占很大比重,属于经常性消费,学习用品等其他属于一次消费(买根自动铅笔用四年)
价格还知道看,(许多学生买水果直接说买多少钱的根本不考虑价格的)
本屌丝天天呆在宿舍,用的学习用品还是高考时剩下的,一部手机,一台笔记本,再加几个基友,一个月1000左右,能在宿舍连续待十几天。不过逢年过节吧,就去旅游了(就剩这点爱好了)。
回答于 2019-09-11 08:43:50
做为一个刚步入大一的学生,看到这个问题特别想好好回答。大学原本在南昌市,为什么刚到我这一届就换了新校区(以前从未听过的地方),来到了一个山区,四面黄土高坡。交通便利别想了。开学之前母上大人对比了朋友的小孩,然后语重心长的一大段的前奏,跟我说生活费1500,顿时有种自己被抛弃的感觉,不过还没到月底就要老爸发工资了,期间还会套路一些红包。先说一下学校的伙食吧,只能说一般(口味),连续两个月没去过食堂了,价格很实惠。拿自己来说早餐一顿不超过5元 包子两个2元/拌粉,面3元 /拉面4元。。中午两个素菜➕米饭(7元左右)我不喜欢怎么吃肉,素菜一份2块3块的样子,饭0.6元。偶尔点木桶饭,盖浇饭 但里面我觉得很油,不太喜欢。晚饭不吃,一是懒二是没有吃晚饭的习惯。从开学到现在饭卡消费不超过400元,按道理来说我应该能省下一大笔钱,可是错❌了。那我的钱去哪了,没错,几乎给了电商平台,可恶的马云。虽然地处偏僻,但物流还是建存。为什么有蚂蚁花呗的存在,每个月的9号是痛苦的日子。在网上买了一大堆的电器(榨汁机,蒸蛋机,烤箱(你没有听错),砂锅。。9个),然后就在宿舍开始乱搞。最后到了拍视频,传在头条上。早上不来赖床了,沉迷于头条,为了看文章的播放量和阅读量,容易吗。最后写的有点跑偏了,2017的愿望是自己赚钱+存一部分以后旅游。
上一篇:如何对付好吃懒惰的老婆?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |