您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
这两年种植金银花效益还能行吗?
干花,鲜花,亩产这两年种植金银花效益还能行吗?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
这两年种植金银花效益还能行吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
很高兴可以回答这个问题
1、金银花中除含有绿原酸和木犀草苷外,还含有丰富的氨基酸和可溶性糖等活性成分,金银花在各大药厂处方配用、金银花茶、金银花含片、金银花露、金银花化妆品、金银花牙膏等领域使用范围较广。
2、饲料工业等市场
金银花藤中内含有丰富的氨基酸、葡萄糖和维生素、微量元素,是一种良好的饲料营养成分,其主要药效成分绿原酸等有抗菌消炎的作用,对兔、鸡等牲畜有防病治病的功效,此外金银花作为饲料添加剂,具有广阔的前途,还可以用金银花中的有效成分来生产植物农药,既可保护环境,又可杀虫抗病。
3、花卉绿化市场潜力
金银花作为观赏花卉从室外园庭进入到室内盆栽,农村庭院和城市居室种植金银花,一则可以美化环境,二则可以净化空气,三则可以获得一定的经济收入,金银花适应性强,种植管理方便,作为庭园种植和盆栽花卉,发展前景广阔。
4、效益型绿化市场
金银花树可以绿化城市也可以进行荒山绿化,近几年来已取得了良好的社会效益和经济效益,正在进行大力推广。
二、种植利润分析
目前,金银花的成本大概是出产之前投入总额的10%,这就相当于如果在出产之前它的投入是3000,那么成本就是3300,但是还要考虑其他的成本,有地租还有肥料,除草剂等,地租一般都是四五百块一亩地,而农药化肥,大概就是一百块左右一亩,每亩的收入大概在3500左右,不过还要除去其中的一些支出费用,还有后期需要人工的费用,包括除草,施肥和采摘等,利润其实不高。
三、种植前景分析
中药产业属于我国传统民族产业,涉及到中药生产和应用的各个领域吗,随着国际社会对中医药认识的提高和经济全球化趋势的快速发展,中药产业发展迎来了前所未有的机遇,金银花作为在中药领域广泛应用的一种药材,种植前景非常可观
回答于 2019-09-11 08:43:50
您好,感谢你的问题,我是一个农业职业经理人,来自广东河源和平县,对于金银花的效益问题,我的看法是金银花前几年过度被市场炒作,全国各地都有发展金银花种植,但由于金银花是中药材,在市场的应用方面还是比较有限,当然也有开发成为饮料和茶饮品,但是由于市场的认知和接受度还不是很高,有待进一步宣传,所以市场消费的空间也有限,就造成了供大于求,使得金银花的市场价格下跌。但随着中医药的复兴,金银花在消炎方面的功效,会越来越获得认可,未来市场会有越来越好。总体来说这两年来种植金银花的效益一般般,要慎重!
回答于 2019-09-11 08:43:50
感觉金银花产量不理想,一年开一次花,采摘也不方便。市场价格也不乐观,销量窄小。其本身药用价值也不高,能代替功效的其它产品繁多。还是种灵芝比较可靠。我们这边很多村在政府的扶贫项目上都普遍种灵芝。收益也挺可观。
回答于 2019-09-11 08:43:50
金银花收入与每亩种植的株树,植株的大小,当年的市场行情有关。种植密度大些,植株大些,进入丰产期,产量就高,如果市场价格高,收入相对就多些。那些几号什么的,**金银花什么的,命名杂乱,事实上换汤不换药,大多是同一种,即平邑四季金银花。你百度图片对照一下就明白了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
金银花的经济效益: 干花产值: 1. 3-5公分大树: 亩栽300株,每株鲜花产量按保守数值6市斤计算,300×6=1800斤,亩产1800斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产1800斤÷5=360斤,计180公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。 每亩金银花加工成干花的产值:180公斤 其中,120公斤×160元/公斤=19200元/亩 60公斤×70元/公斤=3200元/亩 合计:19200+3200=22400 鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计10000元。 每亩金银花的干花纯利润:22400/亩-10000元=12400元 100亩金银花的干花纯利润:12400元/亩×100亩=1240000元 2. 1年生苗(0.5-0.7cm): 亩栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鲜花产量按保守数值0.5市斤计算,660×0.5=330斤,亩产330斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产330斤÷5=66斤,计33公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。 每亩金银花加工成干花的产值:33公斤 其中,16.5公斤(花蕾)×160元/公斤=2640元/亩 16.5公斤(花)×70元/公斤=1155元/亩 合计:2640+1155=3795 鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计1000元。 每亩一年金银花的干花纯利润:3795元/亩-1000元=2795元 100亩一年金银花的干花纯利润:2795元/亩×100亩=279500元 3. 2年生苗(0.7-0.9cm): 亩栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鲜花产量按保守数值1市斤计算,660×1=660斤,亩产660斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产660斤÷5=132斤,计66公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。 每亩金银花加工成干花的产值:66公斤 其中,33公斤(花蕾)×160元/公斤=5280元/亩 33公斤(花)×70元/公斤=2310元/亩 合计:5280+2310=7590元 鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计2000元。 每亩两年金银花苗的干花纯利润:7590元/亩-2000元=5590元 100亩两年金银花苗的干花纯利润:5590元/亩×100亩=559000元
上一篇:大家把好看的花花草草图片发出来,我们共同分享花的美丽?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |