您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
为什么一些农民卖的花生油比超市的贵很多?有何特色?
生油,的花,花生油为什么一些农民卖的花生油比超市的贵很多?有何特色?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
第二、卫生与产量的区别:农村制造的花生油时,在操作过程中花生经过多人的手中,不是非常的卫生。而且制作环境和加工工具都没有专门的消毒处理。农村制造出来的油,没有质量检验。而超市的花生油,在加工过程中都经过严格的卫生管控,设备都会进行清洁消毒处理,每一批次都会进行油质的检验,以便人们放心食用。农村制造的油,每天可产200斤左右。而超市的花生油每天可产一万斤左右。
第三、质量的区别:农村制造的花生油,使用纯花生油进行压榨,制作过程中不会添加任何其它东西在里面。超市的花生油在制作过程中会添加一些人体所需要的维生素等。
第四、出油率:超市的花生油是使用,现代化的机械设备进行生产的,可以完全将花生里面的油脂进行提取出来。而农村制造的花生油制作工艺相对要简单,所以出油率相对要底。
所以超市的油在生活是会比农村制造的花生油要便宜的多。但是对于人们是选择超市的油还是农村制造要看个人的喜好,
虽然超市的花生油使用了现代化的机械设备进行生产的,虽然它在质量上和产量上等等,都比农村的制造花生油要好得多。但是由于在生产过程中还会加上其他的微量元素在其中。所以我们在使用的过程中,明显的感觉出超市的花生油没有自榨的花生油好吃。
所以 贵是有贵的道理的 就像超市里的油是批量生产的 农村花生油是手工定制的一样 所以自然会贵一些
回答于 2019-09-11 08:43:50
你在哪看到的农民卖的花生油还能比超市里贵
回答于 2019-09-11 08:43:50
有品牌的花生油更好,压榨技术,卫生条件等,都是小作坊无法媲美的,小作坊压榨机小,萃取难度小,压榨过的油饼还能二次压榨,而它的机器小不能一次压榨完,所以他的损耗大,变卖成本就得高。
回答于 2019-09-11 08:43:50
农民卖的更绿色环保,超市的可能是劣质的或储存时间特别久的
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村卖的花生油基本都是压榨的,原汁原味,香味诱人。超市卖的花生色拉油都浸出榨油。没有粘稠度,味淡口感差。浸出榨油出油率理论上高,实际上它含有的溶剂油量非常高,溶剂油成本低廉加上油花生(出油率高说不定是转基因)成本低,所以超市卖的花生油价格就低。
(成
回答于 2019-09-11 08:43:50
从小就生活在农村,从小到大吃到的食用油大多数都是用自家种的农产品榨出来的食用油,就比如花生,大豆,芝麻都可以制作出来油。等这些农作物成熟了之后,晒干,留起来备用,如果家里没有食用油了就拿这这些农作物去镇上的小作坊加工成食用油,小作坊里面有加工食用油的机器。我们只需要拿加工费就可以了,做出来没有任何添加剂,吃起来也比较香。现在也有很多农民就在卖自家产的花生油,确实价格比超市的贵很多,但是贵也有贵的道理。
如果是比较朴实的农民,他们制作的花生油,都是用自己家自己产的花生,一般质量都会比较好,用机器制作出来的花生油,产量也会比较高,而且还没有任何添加剂加入,它的保质期可能没有卖的,保质期时间长。但是它吃起来会特别香,纯正的花生,做出来的花生油营养价值也是比较高的。不过不能保证所有的农民做出来的花生油都是不添加任何杂质的,至少一般农民都是比较朴实,诚实的。
像是我们一般在超市看到的花生油,价格会稍微有一些便宜,这一般超市都会选购大型加工厂加工出来的花生油,产量比较大,但如果是大批量生产的话,里面肯定会添加一定的添加剂。如果是不良商家也有可能会把其他的油参加花生油里面,纯度就会变得非常低,像是之前,在超市里买过一小桶的花生油,闻着味儿,是有浓浓的花生油香味儿,但是,吃起来却不像之前吃自己榨的花生油那么香,买了那一次,从那以后就不在超市里买花生油了。
上一篇:我目前看中佳能6d2,现在入手合适吗?90D出来后6D2价格会不会降啊?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |