您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
现在农村养珍珠鸡的前景如何?
珍珠鸡,价格,一只现在农村养珍珠鸡的前景如何?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
珍珠鸡肉质好,好饲喂,喜欢吃虫子草,羽毛还可以卖
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在饲养家禽的农户越来越多了,但是珍珠鸡的价格却一直居高不下,甚至能够赶超牛羊肉的价格,那么这又是为何呢?其实最关键的原因就是因为珍珠鸡的饲养有很大的难度,加上珍珠鸡的饲养周期比较长,所以价格才会一直这样高。珍珠鸡的价格一直居高不下,在家禽中占据着较高的地位,最主要的原因就是珍珠鸡饲养的过程十分复杂。不仅仅珍珠鸡的饲养周期比一般的肉鸡都要长,甚至连珍珠鸡所需要用到的饲料都要比较昂贵。而这些都要花费不少的精力和金钱,因此从这个角度来讲,珍珠鸡的价格高也是理所当然的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
珍珠鸡的经济价值:
1、珍珠鸡肉质细嫩、营养丰富、味道鲜美。与普通肉鸡相比,蛋白质和氨基酸含量高,而脂肪和胆固醇含量很低,是一种具有野味的特禽。
2、屠宰率高,可食部分多。珍珠鸡骨骼纤细,头颈细小,胸腿肌发达,身体近似椭圆形。活重1700克的珍珠鸡,屠体重为1544克,占活重的91%,半净膛1415克,占活重的83%,可见其屠宰率和出肉率都较高。
3、珍珠鸡各项生产性能均较高。种母鸡自28周龄开产,一个产蛋期可产蛋160枚左右,提供雏鸡110只左右,每只种鸡产蛋全程耗料约40~44公斤。商品肉珠鸡最佳屠宰时间为12~13周龄,活重可达1300~1500克,肉料比为1:2.7~2.9。
4、珍珠鸡适应性好,抗病力强,对设备和房舍要求简单,耐粗饲、易饲养,所以从事珍珠鸡饲养业投资少、周转快、效益高。此外,珍珠鸡个体大小适中,既不像火鸡大得需要分割出售,也不像鹌鹑那样小。既适于普通家庭一顿食用,更是宴席上的高档肉禽。
市场行情
目前珍珠鸡的市场行情大好,其中一个原因是珍珠鸡作为一种新生的产物,每个人都有好奇心,第一次购买可能是由于好奇心,第二个原因就是珍珠鸡的肉质非常的细腻滑嫩,比普通的鸡肉好吃,第三个原因使得它在女性之中大受欢迎,就是它的脂肪含量和热量都非常的低 ,很多女孩子为了保持身材都不怎么吃肉,怕长胖影响身材,所以珍珠鸡的出现真好满足了她们既能吃肉又不长肉的需求。最后一个原因就是珍珠鸡的产蛋量比很多鸡都要高,所以也受到很多人的青睐,在市场上大受欢迎。
价格
珍珠鸡在市场上能卖到多少钱一斤呢,我们有对此进行了一个简单的市场调查,由于珍珠鸡属于特种养殖中的一种,所以养殖的数量也不会太多,属于比较稀有的产品,那么在市场上的价格正常情况下是在十五到二十块钱左右一斤,有时市场行情暴涨的时候也能卖到二十五到三十块钱一斤,当然也有一些地方价格很便宜,只有八到十块钱一斤,但是一般一只鸡的价格普遍是在一百块钱左右,市场价格比普通的鸡至少要高出一倍。
珍珠鸡养殖前景
珍珠鸡的营养价值高,市场价格也还算不错,其次就是现在农村经济发展也越来越灵活,并且多种多样,国家的各种扶持政策,使很多由创业想法的青年都将目光转移到了农村,同时转移到了养殖行业,而珍珠鸡它的养殖成活率很高,养殖成本低,所以养殖的经济效益也高,再加上现在市场上海比较稀缺,所以养殖的前景非常的广阔。
珍珠鸡养殖成本和利润分析
1、养殖成本
以1000只珍珠鸡为例,首先要搭建场地,这个费用不好预计,要看具体的情况而定,一般规模不是很大的养殖场地,投入资金在1.5-2万之间,但是毕竟每个地区的场地费用不同,以当地实际情况为准。现在一直珍珠鸡苗价格为3-4元市场地区不同可能有所差异,以4元一只为准,1000只的资金为4000元左右。珍珠鸡一般要饲养3-4个月才能上市,饲养期间的饲养成本和疫苗等费用大约在20元左右,在加上人工管理费用,一般需25元,1000只就是2.5万,所有养殖成本为4-4.5万之间。
2、利润分析
现在市场上的珍珠鸡价格一般在20-25元一斤,而一般商品鸡体重在2-4斤之间,每只珍珠鸡大约可卖50-80元左右,取平均值65元一只计算,1000只可卖6.5万元。当然这其中还会因为某些原因导致有珍珠鸡死亡的现象,以6万元计算,除去成本,纯利为1.5-2万左右。1000只为第一批,第二批无需场地建设,也可以自繁自养,节约鸡苗成本,它的利润会更高。当然以上数据仅为参考,具体养殖时因为当地价格和养殖技巧不同,难免会存在差异。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |