您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
为何有人觉得农村的菜那么贵?
农村,都是,农民为何有人觉得农村的菜那么贵?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
为何有人觉得农村的菜那么贵?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
如果是城里人说这话那是菜价被中间商或超市抬高价了,村里人说这话那是种的菜种类,普遍少缺者为贵,这类菜到了城里更贵。
回答于 2019-09-11 08:43:50
菜篮子中老百姓最离不开肯定是蔬菜,现今生活飞速发展,改革开放四十年来,百业兴起,为了保证老百姓生活所需,蔬菜需求量与日俱增,而现今蔬菜有的甚至不猪肉还贵但是一些农村的农民还挣不到钱呢?有人惊呼菜贵,菜每天是必不可少的每个人的食物,所以很多人都以为农民种菜很赚钱,曾经还兴起所谓的种菜热潮,即便一些小区不让种但是很多人为了吃点便宜菜在家里自己想尽办法种,其实在把农村农民种菜真的不赚钱,小编也是每年种点菜心有感触,下面我们就说说为什么农村种菜不赚钱呢?
1.社会发展太快
首先这个不挣钱并不是赔钱,只不过是赚的少而已,这个社会发展太快了,人均收入都增加了种菜顶多比种地强点,其实一亩地也多挣不了多少,还不如打工赚的多,但是农村有条件也有时间去种加上确实比种地收入高,所以即便赚钱也赚的不会太多。那白菜说吧现在冬季正值白菜大量上市,菜农卖一颗白菜还不够赚一个馒头钱,在我们山东白菜主产区最低有几分钱一斤。
2.中间克扣太多
我们辛苦一整年,不仅要买种子、播种、施肥、打农药、收割,还要跟菜贩子讨价还价,遇到灾年颗粒无收,若是获得大丰收也只能赚几毛钱一斤,一年到头农民也赚不了几个钱。运费现在贵都知道吧,如果自己拉到集贸市场卖那肯定想着多装,赚点油钱出来,但是超载又面临交通规则,拉的少了肯定赚不了几个钱,路上还要吃饭吧,还要装卸吧,这以季蔬菜下来算算乱七八糟的抠下来还能有多少利润呢,如果给菜贩子来拉那可能还便宜,消费者贵是因为环节比较多,菜农给贩子,贩子再给小贩子或者给超市、然后有的再给饭店中间都是最赚钱的几个几个周转站,到了消费者餐桌上能不贵吗?
3.成本高
种植蔬菜刚才我们也说了不仅要买种子、播种、施肥、打农药、收割,这在自己有土地的情况下,对于那些租地种大棚的菜农更是比较高,现在种菜大棚越来月高科技了,小编最近也亲眼看到了很多地方农村大棚目测造价挺高的,现在什么物价都在上涨,种子肥料等等都上涨了,种菜了多了一个人照顾不过来还要请人,人工费也比较大。
4.外界因素
农民种地要看天吃饭,无论种什么,遇到极端天气,比如干旱、水涝、虫害这种天灾,会直接导致收成大幅度下降,即使种了蔬菜大棚也可能被水淹掉,原来能收一千公斤的菜,现在只能收三百公斤了,这收入能不下降么。对农产品的形势没有一个准确的判断,导致“菜贱伤农”。前些年大蒜价格出现飙升,于是大家一窝蜂的都去种了大蒜,结果导致大蒜产量翻了好几倍,供大于求,价格不仅没涨,反而比原来还要低很多。这个种菜有的有保险有的地方没有,很多农民也是不愿多出这部分钱,不舍得,但是一旦出现天灾人祸什么损失肯定比较大。其实菜价在菜农心里根本就没有一个准确的价格,都是参照附近几家价格走,如果是主产区有优势,但是农村种菜能有几个寿光主产区呢?所以还是散户比较多,价格得不到同一,你卖的高了别人不要,低了不赚钱,这是一个难题。
最后小编也深感农村菜农种菜不容易,再次也提醒菜农做到:规模化生产,尽可能的砍掉中间环节,利用好网络,千万不要盲目跟风种植,菜之贵就是因为层层加码之后,中间商转走多数,小编也认识很多在外地专门搞批发的蔬菜贩子确实赚钱,这一点想必大家在很多新闻和电视也看到过,而到消费终端之时,蔬菜价格就被翻了好几倍。现在只有砍掉各种中间环节,将田头新鲜蔬菜直接送到市民手中,这样农民能够赚取满意收入,市民也能获得又便宜又好吃的蔬菜。
回答于 2019-09-11 08:43:50
其实农村的菜一点都不贵,这也要看当地的消费,比如说我们这个地方,两个相邻的乡镇消费就大不一样,同样的青菜,一个镇卖两块钱一斤,一个镇卖三块钱一斤,甚至多一两块钱一斤,也是很正常,主要是看你所在的这个乡镇消费情况,其实,农民种菜非常不容易,从播种到收成,再到摊位上,一斤青菜卖个几块钱,真的非常不容易,农民早早的起床,点着的头灯,天还没亮,就到太里面把最新鲜洗干净了,挑到集市上去卖,一斤青菜几块钱,正所谓,掏钱的人心疼,想一想,种菜的老农民老大妈也是非常不容易的,一担子菜卖个几十块钱,辛辛苦苦的,还不舍得花,个人觉得农村的青菜一点都不贵,而且农村大妈种出来的新鲜蔬菜,没有什么农药,吃的放心,农村的肉制品也是一样的,像鸡鸭鱼肉都没有什么饲料喂养,肉质也是非常好吃,想想一只鸡鸭从小买来养到卖出去,根本不划算,比如说,一只鸡的成本吧!像我们当地,一斤左右的肉鸡8到12一斤左右,买来以后自己家里面散养,经过几个月的喂养,才能出售,这几个月吃的粮食都是粗粮,到卖的时候20多块钱一斤,一只鸡也才,一两百块,算一算成本,人工和粮食,家庭散养的家鸡根本不划算,大家都是留着自己吃,不喜欢卖,一只鸭子的话,八九块钱一只,刚孵出来的,把他喂养长大卖个几十块钱,饲料钱都不够,何以说贵呢!个人见解,望采纳!
上一篇:本科学历的出路在哪?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |