您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
说没有永动机、大到宇宙、小到原子内部、都在不停的运动、要如何解释?
永动机,能量,位能说没有永动机、大到宇宙、小到原子内部、都在不停的运动、要如何解释?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
原子内部的电子又是怎么回事呢?我们都知道电子可以不停的绕核无规律的运动。这是因为电子具有势能,而电子的运动又没有阻力,所以才能一直运动。如果温度达到绝对零度,电子才会停止运动。其次是电子的运动并不会对外做功,所以并不属于永动机。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我来尝试回答这个问题。原子内部的电子确实一直运动,但是这个运动是有前提的,就是温度不能到达绝对零度。如果到达绝对零度,也就是摄氏零下273.15K ,原子电子就停止不动了,单质在这个温度下的熵为零,物质的内能也处于最低值。当得到外界的热之后,温度升高,电子则开始运动,内能升高。物质的内能与温度成正相关的关系。我们地球上的所有原子都处于摄氏零度左右,也就是绝对温标的273度左右,因此物质的内能都不是最低值,电子有能量进行运动。如果没有太阳的持续加热,地球上的电子原子的这种运动会把热量逐渐的散发出去,直到降低到绝对零度。幸运的是我们始终有太阳给予我们热量,让我们地球上的原子电子们能够一直的获得能量。
回答于 2019-09-11 08:43:50
先问是不是,再问为什么,连永动机是什么都没搞清楚,就敢说这些是永动机?力是改变运动状态的。没有摩擦没有力,一切都是保持原有状态永动的,永动不是永动机,永动机要持续对外做功而不消耗任何物质和能量。这就好比告诉你有一个5升的竹篮子。每天从里面拿几个鸡蛋,永远拿不完,而且不需要往里面补充鸡蛋。你觉的有可能吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
原子内部的运动,也许就是永动机的根本原因,不是我们宏观世界的运动,在微观世界,好像这种运动永不停歇,这个需要我们的科学家关注,追究一下原因
回答于 2019-09-11 08:43:50
你说的那些现象叫永动,不叫永动机。永动现象遵循的是牛顿第一定律。
永动机是要干活的。而且干完活,还不会改变自身状态,也不会消耗或损耗。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们只知道【物质是运动的】,但不知道【运动的第一推动力】,这就是本题的困惑,也是基础物理的悬案。你可以用【热一】与【热二】判永动机死刑,但对本题是无济于事的。
1 地球与太阳能量,从何而来?
这是首先需要追问的,我们无法直接考证,但可以借助相关证据作间接的推理。
如何测地球年龄?不能用【碳14测年法】,因只用于动植物化石(活体死后体内¹⁴₆C就开始衰变,半衰期5700年,可测6万年化石。1956年加州理工的克莱尔·帕特森用【铅同位素法】测地球年龄4.55Ga即45.5亿年。
地球太阳从何来?超新星大约每50亿年爆炸一次。可设它们来自超新星爆炸的碎片组合,后来分别吸积成如今的模样。
▲超新星大爆炸示意图
2 构成总能量的三要素
根据最近控制法则(closest rule),地球与太阳可近似作为【二体封闭系统】。设地日质量分别为M与⊙,地日总能量守恒(ΣE),子系统能量可以转换(E₁↹E₂)。写成两个解析式:
ΣE=constant(常量)...(1)
△ΣE=0...(2)
总能量包括系统固有的总势能(ΣEp)、总动能(ΣEk)、总位能(ΣU),即:
ΣEi=ΣEp+ΣEk+ΣU...(3)
势能,归根结底,是电子以光速自旋的角动能,即:ε₀=m₀c²...(4),把天体所有费米子与玻色子折换为电子质量当量(m=nm₀),有
ΣEpi=Ep+Ep⊙...(4),或
ΣEpi=Mc²+⊙c²=(n+n⊙)m₀c²..(5)
▲电子以光速自旋的角动能,是维持电子独立存在的必要能源,是不可开发的能源。
3 三种能量的分别解释,如下
3.1 固有势能Ep,有三个基本特性
① 固有势能Ep不可被利用,否则电子不复存在,故称【内秉能量】(inner energy)。
②固有势能保证南北极负压差的真空场引力。这是基元力,是强力、弱力、电磁力、分子力、万有引力的大统一力(GUF)。
F=m₀c²/R...(6)
③保证负压差带来能密分布的不均衡,这种固有不均衡,是第一推动力(First Cause)。
其二,地球动能Ek,是相对于特定参照系下,与太阳引力势能差(△Ep)或位能(U)共时关联的对应能量,可由卫星(质量为m)表现出来:
U=GM⊙/R=½M₁v²...(7),其中
v=√(2G⊙/R)...(8)
=√(2×6.67×10⁻¹¹×2×10³⁰÷(1.5×10¹¹))
=√(17.78×10⁸)=42[km/s]
这是假定太阳恒定不动地球绕日的匀速圆周运动的线速度,事实上,太阳受木星影响也在震荡,地球绕日走椭圆,焦点不在太阳质心。只能按周长÷(365×24×3600)=30km/s估算。
上一篇:人的贪欲恶性,与人性善性相比你认同哪种?有多少人认同人性恶?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |