您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
家长晒年度教育账单:上不封顶,三年花掉一套房首付款!你怎么看?
孩子,父母,这是家长晒年度教育账单:上不封顶,三年花掉一套房首付款!你怎么看?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
家长晒年度教育账单:上不封顶,三年花掉一套房首付款!你怎么看?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
在教育孩子方面如此舍得花钱的父母首先值得“肯定”,毕竟他们确实想孩子好也舍得付出。
但恕我直言,这种“肯定”并非赞扬仅仅敷衍,甚至略有贬斥,就像老师夸学生聪明,往往是因为怒其不争,又实在找不到能肯定和表扬的点,却又怕打击孩子一般!
因为他们的“舍得付出”仅仅是花钱找人代劳,而非勇于自身成为孩子的优质榜样,这是“懒和懦弱”;
而且还有脸拿上网晒,这已然是歧途不知更以丑为美的反面典型,这是“熊爹妈”的思路还指望花钱就能让“熊孩子”成才?
要知道“根不正则苗必歪,这是自然规律!”
所以虽然我可以理解这类父母的出发点并不坏,但过犹不及只会起反效果,所以奉上以前亲笔的一篇文章,希望对这类家长有些帮助吧……
育子如种瓜,强扭不甜!催熟有害!只有“本的”才最好!
导言:
前几天被人发传单,强行推销了波理念,说"学霸是补课补出来的",出于同行,我可以理解这番言论的目的,但心头却有些不齿。
毕竟是个人都知道"强扭的瓜不甜,催熟的菜有害"!
一:强扭不甜!
每个孩子都有天赋,同时也有与生俱来的不擅长,而"学习"仅仅是孩子人生前半程"专职学生"时的工作,"分数"虽是绩效,可工作内容除了"学习知识,学会考试,更多的,还是培养品质和能力"以备未来人生!
没曾想,激进的社会感染了人,同时也感染了父母的育子心态:
比较虽是好事,但最应该的,是让孩子"自己学会比较对的、正的和好的",而非把孩子当作成果来进行父母能力之间的比较!
更何况假如孩子真的没有"学习天赋",为了满足父母比较的功利心而硬把他往学习这条路上带,想通过补课让孩子长进,成效肯定是有的,可能达到的高度却一定不会让家长满足。
那到了最终,家长无外觉得"费时费力费心费钱却没成果"不说,最关键,这还是对孩子的一种耽误和残忍!
因为孩子真正的天赋被埋没了,父母在耽误孩子!
更因为外界忽视了孩子的擅长,只强调孩子在不擅长上必须长进,这就会给他灌输进一种错误的生存理念,"人是为周围的需要而活,并非为自己的希望而活"!这种只强调责任忽视追求的人生观正是对孩子最大的残忍!
二:催熟有害!
不谈普遍,只谈优秀。
假如一个孩子确实有"学习天赋",那么一味强调"成为学霸"其实也是不对的,更何况还是补课补成的学霸!
要知道,人都是有上下限的,拥有学习天赋只代表了孩子在学习和考试上的下限高于普遍,这虽已是优秀,但金字塔的顶是个尖,顶端毕竟只能有一个,那在优秀中就自然存在了"天才、强和比较强"的差别,而这取决于孩子的上限。
上限是非人力能改变的,因为这是自然规律,不然爱因斯坦满街跑,"天才"这个称谓还有什么意义!
所以当孩子触碰了自身学习的上限,这就已然代表了他在专职学生时是成功的、是优秀的,那么这时父母还拼了命"让孩子通过补课更近那不可能,或浪费资源却收效甚微的一头"根本没有意义,还不如调整视线,换个思路,把孩子没触碰到上限的方面再予以提升,不是效果更佳、意义更大、对孩子更好吗?
三:只有"本的"才是最好!
我个人并非排斥"补课",我也觉得补课是能补出东西,能让孩子提高成绩的。
但我只想强调一点:
那就是父母在决定为孩子补课前,必须先弄清楚自己到底希望孩子能补出什么东西,补成什么水准,补到什么高度!
这个东西、水准和高度不是单纯父母的意愿,而是得符合孩子自身实际能力的,这不是靠臆想和主观判断就能找到的,而是得仔细观察和分析、根据客观,公正判断出来的。
否则就是"蚂蚁想摸天"只会徒增笑料和自伤!
因此真正为了孩子好,父母首先该思考的并非"补不补课",而是"自家孩子的'本'"到底是什么!
他的"本"到底是不是学习,如果不是,那补课就别太追求水准和高度了,能让孩子认清自己,端正态度,有了努力追求分数的意愿和表现就已可谓足够。
倒不如多花些心思找到孩子真正的"本",并予以培养来的好。
如果是,那孩子现在是否已触碰自身上限,没碰到的话,那补课的效果肯定能让父母满意和欣喜;
但如果已然碰到,那就别太指望好成效和大惊喜了,因为孩子自己已力所不逮,能让孩子改善现在学习上的不良细节和微小疏漏就已可畏足够。
还不如多花些心思找到孩子"本"外的缺,再予以引导和改善来的好。
结语:
这个时代充满了转基因,这是时代进步的表现,但人人都知"本鸡、本鸭、本菜……"的营养和价值最高!
那么育子如种瓜,"本的"又何尝不是最好? 你觉得呢?
回答于 2019-09-11 08:43:50
现在小家伙还在读幼儿园,每年开支如下:
1.幼儿园是公立的,每月980,加上班费什么的,一年1万出头。
2.乐高课程8800一年,足球7800一年,手工艺40块一节课,每周2天每天2节~加一起一年大概1.9万。
3.牛奶,充的奶卡,24小时鲜牛奶,每天一盒,每盒12.8,一年4600出头。(饭钱就不算了,没法算)
4.玩具,书本等,没细算过,一年大概4000块左右。
5.衣服,一年大概3000左右。
6.剩下的,还有每月一次出去玩,等等等等,没法算
总结:我儿一年费用在4-5万左右。
回答于 2019-09-11 08:43:50
花多花少,全凭自己,不喜欢的非要学,那花的不多。
上一篇:你是选择坐高铁还是开车回家?你觉得两种方式哪个更好?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |