您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
大葫芦籽多少钱一斤?应该怎么吃?
葫芦,有的,一斤大葫芦籽多少钱一斤?应该怎么吃?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
大葫芦籽多少钱一斤?应该怎么吃?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
很高兴回答你的问题,首先我说说葫芦吧,葫芦是葫芦科攀缘的草本植物,夏天秋天开白花。接出来的果实也是多种多样,就像我们经常在电视剧里看到的古人腰上都挂个小葫芦当做装酒的容器,那个就是壶状的葫芦。还有瓢状的(也就是好多人把它切成两半用来做盛水的容器,因再早家里条件有限一般都用那个做容器,盛水、盛面)棒状的等等。
下面就说说葫芦的食用:1.葫芦长成后切成两半,取籽,要把葫芦皮削掉,然后把葫芦改刀,切丝状或者是片状都行,准备黑木耳(切丝)起油 用葱姜蒜十三香爆锅后两样东西进行翻炒,味道也是很美的哦。
第二种食用吃法就是葫芦籽:葫芦籽一般都是晾干之后炒着吃的,因为葫芦的种类不同,所以有的葫芦籽味道是存在差异,所以有的葫芦籽的味道是苦的,有的微甜,建议大家在炒之前一定要剥开一个尝尝再去决定炒不炒,另外一种做法就是烀,跟做瓜子的方法差不多,锅里放水,放入花椒、大料、八角、十三香、冰糖等调味品,调好汤之后放入葫芦籽小伙煮开后晾干,这种方法的味道也挺好的,我记得小时候大人也总给我做这玩意,没事就当磨牙了,吃些要比瓜子爽。
另外吃葫芦的时候还有一些禁忌,大家一定要注意,皮色惨白的葫芦千万不能要,这种葫芦十有八九是被药水浸泡过,因为照射的原因可能会生成有醣苷结构化合物,食用容易中毒,做葫芦时可尝一下,如有苦味,就不要吃了!
回答于 2019-09-11 08:43:50
平均一斤在2.5-3块钱左右,好的一般在5块钱左右,干炒,奶香味等等都可以,
回答于 2019-09-11 08:43:50
生吃也可,炒熟了更香。瓜子之王又是一味药材,保护呼吸系统、维护心血管、治疗糖尿病。还能安心养神、抗菌强身。多少钱一斤不太确定野生的和职业种植以及地区性比价格有差别。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们这边也要6到7块,抄的香,我喜欢抄的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们这边炒好的9块
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们这边8快一斤
回答于 2019-09-11 08:43:50
差不多3块钱左右吧,看质量来,当然是炒香!
上一篇:你有哪些“遇事发狠”的经历呢?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |