您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
土蜂蜜的市场价格是多少?买了一瓶土蜂蜜2斤300元,有没有被坑?
土蜂,蜂蜜,都是土蜂蜜的市场价格是多少?买了一瓶土蜂蜜2斤300元,有没有被坑?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 前段时间在某个公众号上看到一篇文章推的是土蜂蜜,就关注咨询了一下。看介绍和图片都不错,就买了2斤试试,但是价格比平常买蜂蜜要贵很多倍,不知道是不是被宰了,土蜂蜜价格一般是多少钱一斤?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
土蜂蜜又叫中蜂蜜,两者差别就是一个是农户圆桶散养十桶八桶的,一年取一次蜜,每年农历八月取,取时留足蜂过冬无花期食用的蜜,它采零星花粉,其所叫"百花蜜",其为珍贵。另一种是蜂场大量养殖,可跟花,十天半月就能取蜜,产量高,可质量差于农户散养的蜜,有很多蜂厂成整车的拉白糖,大家想想,拉白糖干什?肯定是缺花时喂蜂呀,这样产量才会提高而价格不贵还有钱赚,真正农户散养的蜜才是蜜中之精华,价格每斤在150至200之间。
回答于 2019-09-11 08:43:50
正宗的土蜂蜜,可以5元一斤,也可以10元一,甚至不要钱白送。但是正宗蜂蜜能供应多少人群,能让多少人吃上正宗的蜂蜜,如果没有意蜂,全中国蜂农全部养土蜂,可以说中国有八成以上的蜂蜜消费人群就没有吃过蜂蜜,也吃不上正宗的蜂蜜,真正的土蜂产量极低,职业养蜂人那买不低于100元一斤,甚至几百一斤,我职业中蜂好多年几代人下来,我比较有发言权,现在我就算一笔账给你们听。如果一个养蜂人靠养蜂来过日子,能供应一定的客户群体。先不说现在年平均工资多少钱。我们来算下养蜂人一斤蜂蜜需要投入多少钱。拿100箱蜜蜂一个人高强度操作,三个主场地来算。蜂种要钱,蜂箱等蜂具要钱,人工管理要钱,包装要钱,销售推广要钱,转场运输要钱,人工交通住宿要钱,场地租用要钱等等很多要钱的地方。而真实的土蜂100箱纯天然土蜂蜜产量不到1000斤,那么大家帮我算算,我该卖多少钱一斤才能保本,如果都不能保证基本开支,谁又会去职业养蜂,没有职业养蜂人怎么能供应市场消费。所以我家的正宗土蜂蜜不低于100一斤,我要吃饭,我要养家糊口,我的意识中,土蜂蜜低于100一斤就有问题,销量一但超过他家产量也有问题。如果我说的不对欢迎大家来骂
回答于 2019-09-11 08:43:50
只要是能在市场上批量供应的,肯定不是土蜂蜜。
土蜂蜜一般一年收割一次,而专业养殖的几天就收割一次。
农村老家的表哥家里有5、6个蜂桶,每桶蜂最好的可以收30斤左右,差的一点都没有(都蜜蜂自己吃完了)。今年元旦刚好碰上收割了两桶(合计40斤不到),所以我拿了5斤(100元1斤)。土蜂蜜颜色深,很稠,重(密度大),500毫升的瓶子估计可以装1.3到1.4斤。
老家还有熟人家里也有蜂蜜,但是如果有人问我能不能买到,我还真不能保证。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我家养的三百元一斤也不会卖给你。什么真与假只有养蜂人自己知道。所以想吃好蜜自己养。去年收割了三十二斤,被我老妈用来做中药元子了。那才叫心痛。今年还沒到收割季节,雨水又多,估计大減产。但问题不大,只要小宝贝们自己活下去了,明年还是有希望的。有朋友说,你帮我代养一箱吧!我告诉他,对不起,我也是业余的。丰收了,送点没关系。这是个人情问题。所以,要想东西好,只有自己亲手做才知道。
回答于 2019-09-11 08:43:50
土蜂蜜又称中蜂蜜,俗称土蜂糖;中华蜜蜂采集多种零星花蜜而成,产量稀缺,山区放养无污染。酿蜜周期长,蜜源稀少,是蜜之珍品。特别是山区农户自己养的,而且一般一年仅取一次蜜,对取蜜时间较讲究,大约每年10月份至11月份。过滤也是采取土法自然流蜜,非榨蜜机所得。
物以稀为贵,所以市场上很难买到纯正的土蜂蜜,如果150元一斤,买的是一年取一次的土蜂蜜个人觉得一点都不贵。
回答于 2019-09-11 08:43:50
这个问题问得古怪。三百两斤分地域来的。有的地域三百一斤都买不到!不是所有的蜂蜜都值钱,不一定是真蜂蜜就效果一致。地域性很重要。说白了就是蜜源很重要。蜂蜜的品质来自于蜜源!如果你买蜂蜜的地方蜂蜜本身就只卖三十一斤。你买成一百五,那你就花了大价钱。
上一篇:有的人骑自行车总是站起来一左一右那么骑,这是为什么?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |