您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
为什么有些做三农自媒体的人开网店卖当地的特产都很贵?
谷子,价格,武乡为什么有些做三农自媒体的人开网店卖当地的特产都很贵?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 象林区大雷家的木耳55一斤,我们当好的木耳零售才45一斤,农村阿凯家的小米19.5两斤真是天价呀
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,谢谢邀请。我也是刚起步做自媒体,有人看了我做的百香果视频就问我卖不卖。其实我是自己种着吃的,不算多。即便是有,我也不愿意卖,因为价格会比超市的还要贵,把下面三个费用加起来算就知道原因了。一,百香果自身的价格,二,寄出去给用户需要的快递费,三,到客户手上需要时间,经过物流抛扔,果子容易坏。所以包装要求比其他东西要求高一点,额外的包装费用。加在一起,就是最终价格,所以显得就贵,如果果子还不是自己种的,则还要再过一手,果农收购价+收购商利润+物流成本=最终市价,这就高了。
最不好的一点,果子等农作物,保质期短,容易坏,到用户手上已经不是最初刚装箱的模样,这样容易造成误解,说三农人坑消费者。讲真:如果本地水果店有卖的果子或者是其他东西都有卖,可以就地买就好了,没必要遭那个罪。
回答于 2019-09-11 08:43:50
因为人工种植的农产品,全程人工操作,不施化肥,纯农家肥,特别费力,费时,产量少,还有就是邮费太贵。
拿种植纯羊肥武乡小米来说:
投资:一个人种1亩谷子,休整地5天,种谷子2天(最少两个人,也相当于一个人两天),间苗3天,二次人工锄草2天,收割2天,打谷子2天(最少2人,也就是一个人2天),碾米1天,发货1天,共18天。每天100元工资,1800元,晋谷21号种子98元(武乡最好的谷种),纯羊肥700元,共计1898元。
收入:亩产300斤谷子,碾米180斤,每斤15元,共2700元。
净收入:800元。
因为我们是山区,空质质量好,长出的谷子无污染。(好环境)
因为我们是红铁土,能产出质量谷子。(好地)
因为用羊肥。(好肥)
晋谷21号(好种)
风调雨顺(好天气)
只有满足这5条,才能收获优质谷子,辛苦一年每个亩赚800元。
朋友们,你们说每斤小米卖15元,贵吗?
回答于 2019-09-11 08:43:50
我认为利用粉丝做生意,首先是信任,向信任自己的人推销产品要保证产品质量,不坑害自己的粉丝,但是不要太过于利用化,一些农副土特产品的价格已经高的离谱。比如30块钱一斤的大米,甚至更高。这样做完全是拿信任你的人当傻子,也是一种欺骗。我认为做粉丝的生意还是要从产品本身价值出发,从粉丝的对你的支持和关注方面考虑价格。
回答于 2019-09-11 08:43:50
好的呗
回答于 2019-09-11 08:43:50
最主要的是地处农村,农产品重量较重,快递运费昂贵。比如在村镇甚至县城发个快递到本省都要8-10元1kg内首重,到其他省份更是10-20元首重。我在广州发快递,3.5元左右可发全国,这就是根本性的差距。
回答于 2019-09-11 08:43:50
这种模式还是蛮好的。把农村绿色健康的农产品卖出去让广大农民利润最大化,让全国人尝到各地的美食,但是这些自媒体人本身只是推广传播代理销售的,说白了就是有人情味清新脱俗的中间商。改变这状况还要时间过渡,个人觉得自媒体人应该和农民是利益共同体,大家以合作社的形式来发展才是未来农业的方向。
回答于 2019-09-11 08:43:50
先要从农民收来要成本,仓储要成本,营销也要成本,价格高点,质量才有保障
上一篇:亚运会女排决赛中国队对阵泰国,如何预测比赛比分和首发?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |