您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
小微企业每年都有哪些税收?
万元,增值税,企业小微企业每年都有哪些税收?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
小微企业每年都有哪些税收?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
首先我们需要了解一下小微企业的标准是什么?2019年新规,小微企业是指从事国家非禁止和限制性行业,年应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元(季度平均)的企业。
小微企业需要交的税有:增值税、企业所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、个人所得税、工会经费、水利建设基金等。
增值税的缴纳:增值税纳税人分一般纳税人和小规模纳税人两种,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下的纳税人,所以小微企业有可能是小规模纳税人,也有可能是一般纳税人。如果是小规模纳税人,税率为3%,自2019年1月1日起发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。但如果小规模纳税人自开或代开增值税专用发票,则专用发票的增值税不免除,且专用发票开具的销售额还需要参与到小微企业是否超过免增值税的限额计算中去。例如:企业按月申报增值税,9月份为一家公司提供服务3万元,对方要求开具增值税专用发票,同时这家企业9月还开了5万块(不含税)增值税普通发票,则专普票合计8万元,未超过月10万限额,普票部分5万免税,专票部分3万计算交增值税;如果这家企业普票开了8万,则专普票合计11万,超过了月10万的限额,需要全额缴纳增值税。如果是一般纳税人,则按进项税额与销项税额的差额缴纳增值税,没有税收优惠。
企业所得税的缴纳:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例应纳税所得额180万,则企业所得税应交=100*25%*20%+80*50%*20%=13,内蒙地区对年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业还免征企业所得税地方分享部分(即40%部分)。
附加税的缴纳:附加税即城建税、教育费附加和地方教育费附加,这三项税按增值税的缴纳额计算,即免增值税的同时也免附加税。城建税不同地区税率也不同,在城市市区一般为增值税的7%,教育费附加为增值税的3%,地方教育费附加为增值税的2%。另外,自2019年起,月销售收入小于10万(按季度申报的季度收入小于30万)的城市维护建设税减半征收,教育费附加和地方教育费附加全免。
印花税:根据印花税税目税率进行征收,发生了税目中列举的行为或事项的交印花税,一般纳税人资金账簿印花税减半征收,小规模纳税人减半再减半,月收入小于10万元(季收入小于30万元)的其他项目印花税减半征收。
个人所得税:根据2019年新个人所得税法进行纳税,实行全员全额申报。
工会经费:按工资薪金总额的2%征收,如果公司成立工会并开立账户,工会给予返还已交工会经费的49%(各省市不等),返还的工会经费可以用于组织员工活动、发放困难员工补助等。
水利建设基金:是部分地区用于地方水利建设而征收的一种政府性基金,月销售10万以下的企业免征水利建设基金。
另外,小微企业还可能因为企业自身原因涉及房产税、消费税等,此处不再赘述!
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好:
都说的很全了,我说个今年(2022年)的税收优惠吧!
两会明确:对小微企业年应纳税所得额100万元至300万元部分,再减半征收企业所得税。
先来看看之前的政策:根据国家税务总局公告2021年第8号规定,2021.1.1-2022.12.31,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际按2.5%缴纳企业所得税。
根据财税〔2019〕13号规定 ,2019.1.1-2021.12.31,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,实际按10%缴纳企业所得税。
而这次两会已经明确:将小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,实际税负由10%将至5%。
两会明确:对留抵税额实行大规模退税,对小微企业的存量留抵税额于6月底前一次性全部退还。
今年优先安排小微企业,对小微企业的存量留抵税额于6月底前一次性全部退还,增量留抵税额足额退还。重点支持制造业,全面解决制造业、科研和技术服务、生态环保、电力燃气、交通运输等行业留抵退税问题。
回答于 2019-09-11 08:43:50
很详细 值得学习
回答于 2019-09-11 08:43:50
1、应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额;当期销项税额=当期不含税销售收入*17%;当期进项税额=当期不含税货物及应税劳务*17%;
2、应纳城建税=应纳增值税*7%(月报);
3、应纳教育费附加=应纳增值税*3%(月报);
4、堤围防护费:营业收入*0.02%(有些地方不收)(月报);
5、所得税=利润总额*税率为25%(季报)。