您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
隔壁邻居家外孙上幼儿园3年花了10万,你怎么看?
幼儿园,孩子,也是隔壁邻居家外孙上幼儿园3年花了10万,你怎么看?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 和隔壁邻居阿姨聊天得知,她就一个独生女,在三甲医院工作。女儿的娃上的是双语幼儿园,每年幼儿园的费用3W6,包括校车接送(每3600),伙食费,补课费等。这样算下来3年花费要10W8,这还只是幼儿园的费用而已。关键我们这里只是三线小城市。
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
邻居的孩子能够上三年花十万的幼儿园,只能证明一样,他们很有钱。
我们是普通人,自然过的是普通人的生活,所以对有钱人花了多少钱让自家孩子上什么学校,或者买了昂贵的衣服饰品时,就去怀疑人家有没有这个必要。
人们没有钱时,是以吃饱穿暖为准则,当他们可以吃饱穿暖时,他们就想更近一步,有好的居住环境,有合适的代步车等等。
当这些都是生活的日常,他还是有很多的钱,他们当然可以让自己的孩子去最好的学校,给孩子最好的教育,穿昂贵的衣服,让自己的孩子与众不同。
不要去问人家值不值,而是应该问自己,为什么不努力,如果你努力了,你的经济条件好了,你一样也会给孩子最好的,因为都是自己挣的钱,他不给孩子享受,未必要给你这个毫不相干的人不成。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我在北京,所以对三线城市的教育支出水平不太了解,先说一下我们这里的情况哈。
我儿子上的私立幼儿园,并不是因为有钱不上公立,而是因为公立的名额实在有限,周边问了一圈都没有名额了。我们上的幼儿园就是很一般的,一年各种费用加起来大概4w,这还是两年前入学的价格,现在好像要差不多6w吧,现在的幼儿园都是蒙氏加双语,没有便宜的,而这只是幼儿园的费用,孩子基本都会报各种兴趣班,我儿子班上最夸张的一个孩子,从3岁多每周六天都排满了,一个兴趣班一天一节课,费用平均200左右,一周六天就是1800,这也是极大的一笔开销。幼儿园的学费比大学贵已经成了普遍的现象。
是否有必要选择贵的幼儿园呢
首先,收费昂贵的幼儿园大部分在硬件和师资力量上还是有优势的,我们当初去看这家幼儿园的时候,他是公立班和私立班混合的,带着参观的老师先带去看了公立班,一个班30个左右的孩子,3个老师,教寝合一,还特意强调了没有英语课程,没有蒙氏课程,玩具也是有限的等等,然后去参观私立班的时候就各种夸,一个班不到20个孩子,4个老师,1名外教,独立的寝室,孩子少,但教室和寝室的面积加起来是公立班的3倍,玩具和教具远比公立班多。每个月私立班都会有各种活动,外出郊游,参观博物馆,看各种演出等等,但是公立班是没有的。
教育本质上也是服务性行业,多花钱享受更好的服务,这也是无可厚非的,在家庭条件允许的情况下选择贵的幼儿园也很正常,这里说的条件允许就是这笔支出并不会影响家庭的生活质量。
是否一定要上贵的幼儿园
也不是,虽然好的硬件设施和师资力量会给孩子的学习和成长带来更多的便利,但是这个阶段的孩子的成长并不单单依赖这些硬件条件,正规的公立幼儿园也是按照教育大纲走的,再辅以良好的家庭教育,也是可以达到一样效果的,幼儿园的学费,并不是什么决定性的因素,这就好比二十万的代步车和二百万的豪车,都可以达到目的地,差异只是舒适度和面子而已。
与其纠结学费,家长不若投入更多的精力陪孩子玩和学,这才是这个阶段孩子最需要,也是决定他们未来差异的最大因素。
回答于 2019-09-11 08:43:50
那有什么人有钱就三年花30万也是对的!贵有贵的好处、便宜也有便宜的优点、看自己家庭情况、你要没钱一年三千你都觉得不如在家玩的好、在家看看电视学东西呢,到外面玩玩沙子还自己说着我自己做的饭比幼儿园好多了我自己教他比在幼儿园强多了!
回答于 2019-09-11 08:43:50
没什么怎么看的,具体看在哪里,北上广深这种地方一年十万都正常,三年十万的地方还是便宜挺一般的呢,但是二三线过着小城镇就不好说了。具体还是看家庭条件和个人资金以及幼儿园情况吧。
回答于 2019-09-11 08:43:50
刚刚给小孩报了幼儿园,一年4万3。
内心其实是很纠结的,不知道自己做的对不对。要说家里条件好吧,也一般,花这么多钱还是很心疼;要说条件不好吧,这些钱也能拿得出来,无非就是我不去旅游,少买几件衣服,少出去吃几顿饭。
要是说家里条件可以,上很贵的幼儿园可能是家长有一种心理安慰吧,贵就是比不贵好,孩子在家里学不到什么东西,一个人在家里也怪寂寞的,去幼儿园好多了。
所以邻居家小孩上那么贵的幼儿园,那是他们觉得值,觉得有必要。我邻居的孙子因为媳妇儿在某知名大学工作,可以直接去那所大学的附属幼儿园,也把我羡慕得够呛呢。但我知道我家孩子不可能去,因为我们没那个渠道。
上一篇:浙江一市民买了37斤水果里面藏了4斤水。商家:这属于行规,真的是为了保鲜吗?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |