您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
事业单位的中人如何发放养老金?
养老金,中人,老办法事业单位的中人如何发放养老金?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
事业单位的中人如何发放养老金?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
'事业单位的中人如何发放养老金?
回答这个问题之前弄清什么是事业单位“中人”?所有事业“中人”是否用一样方法计算养老金?
在2014年10月事业单位养老金制度改革之前参加工作,在2014年10月之后退休的的事业人员称事业单位“中人”。事业“中人”又分十年过渡期之内“中人”和十年过渡期之外“中人”。过渡期内“中人”是指2014年10月1日前参加工作,2024年12月31日前退休人员。过渡期外“中人”是指2014年10月1日前参加工作,2015年1月及之后退休人员。
过渡期外“中人”是完全按新办法公式计发养老金。而过渡期内“中人”是新、老两种办法都计算。老办法高的按老办法计算额发放,新办法高的发放办法是以老办法养老金为基数加上新、老办法之差按比例增发部分得出。
即养老金=老办法额+(新办法额-老办法额)*计发比例。
举例计算:
一、“老办法”的计算方法:
图1(某中人养老金核发表)
图2(老办法计算比例规定)
1.基本退休费(基本工资部分按比例计算)如上表1“中人”35年以上工龄为1650.6元;
2.退休补贴(按在职补贴90%计算)上例教师为3106元;
3.教龄补贴及教龄提高10%补贴:上例教师为7元和165.06元;
4.增发的退休费标准:
上例教师为460元;
5.按工资增长率增加的养老金。(2014年10年至2018年4月期间,按年养老金调整比例计算)
上例老师此项为580.36元。
6.“老办法”计算养老金总额:老办法养老金=1650.6+3106+7+165.06+460+580.36=5969.02元。
二、十年过渡期外“中人”“新办法”的计算方法:
(一)事业“中人”“新办法”计算公式:图3
以表1事业“中人”举例演示“新办法”公式计算:
(二)计算数据
①退休上年月社平5297元;
②缴费年限41.75年;
③视同缴费年限38.17年;
④实缴年限3.58年;
⑤实缴平均指数1.52
⑥视同指数1.657,根据公式:
过渡性养老金=月社平*视同指数*视同年限*0.013,代入图1数据有下式:
视同指数=4353.72/【5297*38.17*0.013】=1.675
⑦平均指数1.6457【平均指数=(38.17*1.675+3.58*1.52)/41.75=1.6457】
⑧个人账户储存额28047.79元;
⑨职业年金账户额41760.32元。
(三)“新办法”养老金计算:
1.础养老金=5297*(1+1.6457)/2*41.75*0.01=2925.5元;
2.个人账户养老金=28047.79/139=201.78元;
3.过渡性养老金=5297*1.657*38.17*0.012=4354.9元;
4.职业年金=41760.32/139=300.43元。
5.新办法养老金合计:
养老金=2925.5+201.78+4354.9+300.43=7781.41元。
三、十年过渡期内“中人”养老金核发办法:
(一)“中人”“新办法”养老金增发额计算:
1.新老办法养老金差额
=7781.41-5969.02=1812.39元;
2.提取比例40%见表4
表4
3.提取养老金=1812.39*0.4=724.96元;
4.“中人”养老金核发额
核发养老金=老办法养老金+新办法增发提取养老金=5969.02+724.96=6693.98元。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |