您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
烘焙很费钱吗?
烤箱,打蛋器,费钱烘焙很费钱吗?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 本人很喜欢烘焙,但从来没尝试过,想买个烤箱,但周围人都说烘焙很费钱,买烤箱,模具,材料之类
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们都知道烘焙是面包、蛋糕类产品制作不可缺少的步骤,是通过烘焙使淀粉产生糊化、蛋白质变性等一系列化学变化,让面包、蛋糕达到熟化的目的。
小倪儿本人每当走进蛋糕店,看到那些琳琅满目的糕点以及可爱的小饼干时,都会被它们的美貌和美味所征服,梦想有一天自己也能做出如此精致的西点。长大后发现不管做什么事,只要你用心去学,不厌其烦地去练,终会收获满满。
学习烘焙后最初的时间里,因为不熟练很多工具的使用和材料的搭配,还是比较浪费资源和食材的,因为一个最简单的蛋糕,就会有上百种配比组合,最后出来的烘焙成品也就有上百种样式和味道,这可都有赖于选择哪种烘焙工具和原料,需要哪些工具可以帮你到达美味的巅峰呢?
烤箱是烘焙不可缺少的主力,别以为有一台具备烧烤功能的微波炉就可以替代烤箱,大错特错,要烤出美味的西点,一台烤箱不可或缺。 怎样的烤箱才是你需要的呢?容量一定要大,24L以上的烤箱,才能让各种美味可以在你家呈现。
后来才慢慢的熟悉了更多的知识,也会逐渐减少失败的次数,就不会浪费太多的食材和原料了!比如说烤箱的预热吧,因为不经过预热而直接把食物放进去烘焙,这时候烤箱内的加热管在全力加热,很容易使得食物受热不均、水分流失,而后表面出现烤焦的现象。
这就像你进了房间才开空调与开了一段时间空调再进房间的感受一样,当然是后者会更舒服,食物也如此。有预热指示就是告诉你已经到达你想要的温度了,可以进来了,免得你过早或过晚放入,影响品质或者浪费能源。
所以说,烘焙初期的时候会或多或少的浪费一些钱,而中后期学习过程中,对各种工具以及烤箱的了解,就会慢慢的好转起来的!欢迎大家关注呐小倪儿哦,咱们一起聊烘焙~本人也大张旗鼓的准备出镜和大家一起探讨呢~
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
很多朋友听说“一入烘焙深似海”,怕烧钱而不敢入坑。
今天让港焙西点学院来告诉你最省钱又省心的经验!
大家跟我一样,不想买回来一堆使用率低的东西,还占用了空间。要知道几万块一平米的房价,就这堆东西一放,去了好几万呐有木有!食材那些时间长了还变质!那就更闹心。
小白宝宝们,想要把钱花在点子上,最好的办法就是找个老司机给你带带路啦,少走很多弯路哦。既然自称老司机,免不了要晒晒作品:
下面稍微说下<工具篇>
1,烤箱
当初我买烤箱纯粹是因为我想吃烤鸡翅,就去淘宝买了一个128块钱的18升小烤箱。它附带的西点食谱让我惊觉原来我等老百姓离那些妖艳迷人的西点如此之近。于是,一发不可收拾。
其实烤箱的用途并不止做甜点,也可以做很多正餐的菜式,烤肉啦,各种焗饭啦。现在的烤箱做得越来越好,价格也不贵,三四百的已经很不错了。也有上千的,也有电脑智能的。个人觉得其实大同小异,只要基本功能齐备,加热均匀就可以了,没有必要追求太花俏的功能。
烤箱的基本功能:上下加热管能分别调节温度,有定时功能,烤箱内至少分为两层(三层以上最好)。
烤箱大小: 18升的小烤箱已经是底线了,最多能烤8寸的蛋糕,而且烤出来不均匀。所以建议还是买大一点的,烤箱越大内部的温度越均匀。一般家用的烤箱30升或者32升的是最为常规。我后来新换的烤箱就是32升的,比微波炉稍微大一点。
2,厨房秤
烘焙配方里不会出现中餐菜谱里的“盐适量”“油少许”这种模糊的说法,大多数都会用克作为单位。所以,厨房秤是必不可少的。
厨房秤网上卖也很便宜,二三十块就可以满足使用了。精度至少要到1克哦。
(感谢网友提醒,关于称量方面后来觉得不够严谨,所以增加量勺的介绍)
量勺主要是量材料的体积的,以ml或者cc为单位。有些配方里会用到这种体积单位。
原本没有打算把这个列入必备工具,因为按我过往经验,目前网上国内的配方都是经过简化,大部分都是以g为单位。我的那套量勺极少使用到。但是呢,这个东西并不贵,也不占地方,还是最好备一套以防不时之需。
3,打蛋器
打蛋器除了打发鸡蛋外,还可以打发黄油,奶油等,是烘焙必备工具。
打蛋器一定要买电动的,手动打蛋器使用率比较低。很多烘焙店打包销售的套餐里都会有手动打蛋器,不太建议买。普通速度的搅打其实可以用筷子替代的。
电动打蛋器,网上的价格差别较大,五六十块钱的功率一般都是200w,一般做蛋糕饼干其实也够用,不过我还是建议购买功率较大的。不是所有奶油都容易打发,当你遇上不太好打的奶油,或者环境温度高的时候,奶油就变得难以打发,这时候功率大的打蛋器会让你省心很多。
我第二次购买的是350w的,有五个档位,网上价格是99元。
4,打蛋盆
要准备至少两个下面这种打蛋盆,不锈钢或者玻璃的都可以。不要太浅,防止材料打发过程中飞出来。容积不要太小,被打发的食材体积会变大,直径最好在20cm以上。价钱大概十几块。
不要买下面这种底部和侧边成角度的盆,除了打发不均匀以外,打发好的材料要转移时,刮刀不好使力,会刮不干净。
5,刮刀
刮刀头是软的,一边是弧形。主要作用是翻拌面糊,以及把盆里的面糊刮干净。
最好买刮刀头与手柄一体的,不要买下面这种分体的,内里特别容易藏污纳垢,不好清洗。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |