您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
两个多月的疫情,大家在家都花了多少钱呢?
疫情,花了,买了两个多月的疫情,大家在家都花了多少钱呢?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
坐标:山西大同
一家五口,静默17天,花了1000多了,人多,吃的消耗大,物价又高。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我在乌鲁木齐
三个多月的疫情,我们一家三口在家,认为没必要的钱基本没花。
房贷三个月是7500,我的社保养老金三个月是3600,暖气费2100,今年的物业费还没交,让物业公司去掉三个月的物业费商量无果,僵持。疫情刚开始时微信里有2000,现在
十公斤的大米两袋,面粉两袋,清油两桶,充了200的电,100的天然气,90的水,(以前的不算),蔬菜包买了5—6次,每次35—38不等,35的水果包两次,牛奶六件,酸奶三件,感冒药、抽纸、卫生纸…我的天啊!
疫情前冰箱里有羊肉、牛肉、鱼、果酱、蜂蜜、各种零食冷饮,现在空荡荡,已断电不用,习惯性打开冰箱,呐喊,回声荡漾。
嗷,对!还有停车费呢?
回答于 2019-09-11 08:43:50
我发现封控在家,花钱反而更少,正常做饭吃花不了多少钱。如果能出去,不愿意做饭天天在外面吃,花的更多。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们这里封闭快一个月还不到一个月,我和孩子俩人,买菜,买米买面粉,菜籽油,水果就买过两次,肉就买过一次鸡,鸡蛋买过两板,一板鸡蛋是26,还不算贵。肉在群里大家接龙了两次,都没有送来。前段时间我和孩子定过两三次零食,这段时间说商店都不开门,零食也泡汤了。
目前大概已经用了七八百块钱了,就这还没买到肉,水果和零食也买不到。今天看别的小区的发的朋友圈,地上摆了几种蔬菜,少的可怜,竟然社区统一送来的60块钱的蔬菜包,还加了一句,要就要不要想干啥干啥去。[撇嘴]
回答于 2019-09-11 08:43:50
坐标呼和浩特,被困家中33天,没看到你这个问题的时候我还真没算过这一个月花了多少钱,现在已是夜半,反正躺着也睡不着,不如取纸笔来细细算算。唉,也算是打发时间。
第一笔,蔬菜,肉,鸡蛋,奶水果,大约共花400元(那会儿疫情刚发,蔬菜那些都还好买,而且价格公道)
第二笔,大约是被困家中第十来天,冰箱基本清空,疫情确实越来越严重,菜价,肉价均有上涨,从小区的超市又买了500多的东西。
第三笔,居家隔离第二十多天时候,蔬菜已经不让单买,只能按卖家配好的蔬菜包购买,猪肉的腰条也已经涨到了26元一斤,而且卖家规定五斤起送,大约又买了600多的吃食。此时候买东西多贵都得咬牙忍着,为了买点菜群里接龙一等一个晚上,就怕一不注意耽误了给人家卖家付钱,再想买又得等三天!
第四笔,也就是最近的这一次封在家的第30天,买一个蔬菜包花105元,一个水果包128元,一袋二十斤的白面68元。
第五笔,也是最大的一笔,十月份还房贷2900元,还有一笔暖气费到现在还拖着没交,计划等疫情解封后再交,也得1500元。
不算不知道,一算吓一跳,这一个月我一共花了400+500+600+105+128+68+2900= 4701元
唉,一个月挣的五千来块钱,正好也花光了,十一月份还没着落的呢。
回答于 2019-09-11 08:43:50
坐标河南郑州,大概从10月16号开始封的,到今天已经33天了。
封的前一天听说要封去菜市场买了150块钱左右的肉,不到100块钱的菜,再加上家里封前两天社区团购上买的菜,菜钱就按100算吧。
这些大概吃了八九天,期间大姑姐老板还给自己员工送了两次菜,一袋5斤面粉(大姑姐在我家住着),省了一笔买菜钱。在物业处买了十斤鸡蛋78,一箱果冻橙35,其他地方买的水果大概350。
我们小区超市每天可以接龙送东西,这期间在超市大概花了150,蔬菜包100,一袋十斤米48块钱,调料32块钱。因为封控只能让附近母婴店送孩子尿不湿,比平常网上买的贵点,尿不湿花了240,奶粉三桶花了720。
其他水电暖气天然气之类的就先不算,上面这些加起来2000块钱左右。
上一篇:电鳗水中放电为什么电不着自己?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |