您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
农村人怎么才能养活一个家庭?
农村,稻谷,农民农村人怎么才能养活一个家庭?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
回答于 2019-09-11 08:43:50
有的农村山美水美,很多做农家宴的,搞旅游的,收入很可观。不管做什么要吃苦耐劳,开动脑筋,看准市场行情,就看你有没有发现挣钱机会的眼睛!
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村人靠自己的一亩三分地是赚不了钱的,更不要说养活一家子了。
但农村人有农村的优势,有资源~土地,流转30亩土地搞种养殖。可以稻鱼套养 。稻田经过整改:开田字形,井字形,丰字形的沟,深40厘米,宽30厘米。有条件的话稻田里开个渔溜,供鱼遮阴休息,冬季保暖场所。
栽秧后投放健壮的3-5公分鲤鱼苗,每亩放苗800-1000尾,亩产400-600斤,稻谷亩产800-1000斤。禾花鱼吃禾花长大,富含蛋白质,口感好美味佳肴。价格比池塘里的鱼要贵5-7元/斤。因稻田里养有鱼,鱼吃虫子,没什么虫子不用打什么农药,绿色的稻谷。价格要比普通稻谷贵,一般稻谷价格160元/100斤,绿色的食品至少要卖180-200元/100斤。
计算:鱼30×400=12000斤,普通鲤鱼15元/斤,禾花鱼则是:20元/斤,批发价15元/斤,即:12000×15=18000元。鱼苗费:5分/尾,即1000×0.05=50元
稻谷:30×800=24000斤,24000×1.8=43200元。
流转土地费:400×30=12000元,
谷种:40元/斤,即:30×40=1200元。农药120元/亩,120×30=3600元,打田费120元/亩,既30×120=3600元。收割费:160元/亩,即30×160=4800元。
化肥:复合肥130元/斤,即30×120=3600元。尿素20斤/亩,即30×20=600元。
收入:18000+43200=61200元
开资:50+12000+3600+3600+4800+3600+600=28250元
结余:61200-28250=32950元
看看这些数据我们是不是知道了?当然,还可以开展自己抓鱼的休闲经济或农庄。带动第三产业。
回答于 2019-09-11 08:43:50
在农村只要勤快点,种点菜种点粮食,再养头猪,塘里养点鱼。这样的生活不好吗??
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村人也分有本事和没本事。
没本事的除了种地,就得打工卖力气。既然你学了一门手艺,就不应该半途而废,首先你得技术要好,一瓶不满半瓶晃不可取。自己不当老板给人打工也行,工资也可以的。有点积蓄一边干一边看,才能转行。
农村人,没人拉拢,不好干出事.
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |