您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
大学生一个月多少费用?
孩子,块钱,消费水平大学生一个月多少费用?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
所以,给多少钱,你看着办。
回答于 2019-09-11 08:43:50
1,如果家里有钱,就不要问这个问题。
2,如果孩子能力强,有能力做兼职,可以商量着给。
3,如果都靠父母给,要算每餐多少,一个月多少,一学期多少;另加逛街消费,朋友间的消费,买衣服等!
回答于 2019-09-11 08:43:50
我堂妹妹在湘潭大学,家里是给的她3000。
回答于 2019-09-11 08:43:50
这种问题不好回答的,要看自己的家庭收入和条件好坏来决定的,最差也要一个两千左右的,是生活费其它费用不能算到里面的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
要分好多情况啊,1、城市不同造成的消费水平不同。2、个人的消费理念不同造成消费多少。
回答于 2019-09-11 08:43:50
本人身为正经大学生一枚想说这个要看经济来源。
现在大多数大学生会做兼职之类的工作。平时生活费也包括这部分费用。
1.在只有父母给的生活费时:大多用来吃饭,一个月1000---1200不等。
2.来源包括自己兼职所得时:除吃饭外大多用来网购,知识付费。这方面又要看个人观念和消费能力。具体看个人情况。我一般为500---1000
主要购买:衣服 书籍 还有自己感兴趣的“玩具”
回答于 2019-09-11 08:43:50
我只能说自己09年考上大学,每学期2500元,算是全班同学中比较低了,但是这个钱我能吃饭、买生活用品、偶尔添置一两件衣服、交话费、和同学聚会,最后还能剩几百块。[捂脸][捂脸]我也不知道自己怎么过来的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
不逛街不买其他1000应该差不多了
回答于 2019-09-11 08:43:50
要根据自己家庭情况给。我说下河南财经政法大学的伙食情况吧。早上有5毛钱的包子3毛钱的馒头1块钱的小米粥,早餐大概4块钱左右就能吃饱,午餐是大米有6-7个菜可以选三种,米不限量总共是6块钱,如果两个菜的话就是5块。晚上还是包子和早上一样,一顿大概也是4块左右。这样算一天伙食费14块就够了完全可以吃饱,如果饭量大20块钱肯定够。不过这个窗口学校只有一个,是学校开的不以盈利为目的,如果每天在这个窗口吃饭一个月大概420块钱就够了。
其他的窗口就是个人承包的。所以相对也会贵一点品类也比较多,早上有包子、各种饼、各类粥、一般粥是2块钱,饼有按斤称的有按个算的,像肉夹馍5块一个,杂粮饼只做基础的不夹烤肠、鸡柳、鸡排啥的6块钱一个,正常吃一般是一个饼5块,一个鸡蛋1块,一碗粥2块早餐合计8块钱,如果吃鸡腿的话再加4块,如果吃鸭腿再加5块,这是早餐。午餐一般是10块钱上下,最多不超过20块。面食类很多就是8-9块钱,中午花15块可以吃的很好,晚上除了早上那些之外还有很多中午的窗口都营业,面食、米饭类都有,也有稀饭包子油条之类的。按照早上8块中午10块晚上10块的标准算一个月需要840块。
上一篇:马上30了,负债近二十万,该创业还是找个安稳工作慢慢还?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |