您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
农村红苕两毛钱一斤,有啥其他办法让它更值钱?
红苕,有的,粉条农村红苕两毛钱一斤,有啥其他办法让它更值钱?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
农村红苕两毛钱一斤,有啥其他办法让它更值钱?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
红苕自明朝时期从南洋传入东南沿海一带,由于其产量高,抗干旱,容易栽培等优点,在清朝时期迅速从福建往西边扩散,遍布全国。
由于红苕的大面积种植,我们国家人口在近代才大幅度增长。到民国时期,已经拥有四万万人口。其中红苕养活了一半以上的人口。六七十年代饥荒,红苕也充当了救命稻草的作用,听老一辈将,那个饥荒的年头,冬天没有吃的就去地里刨红苕,翻来覆去好几次。
红苕现在品种也变得丰富起来,不再是单纯的一种品种。有的淀粉多,有的吃起来比较细腻,有的含糖量高,有的吃起来香。红苕无论是在以前还是现在都有着很高的食用价值和深加工潜力。
一、继承传统方式利用红苕。
就是将红苕煮来喂猪,猪长肥了再卖钱,人食用很少一部分。这种方式红苕基本上没什么钱赚,猪卖几千块钱,可能其中红苕的利润也就一千多块钱。
二、将红苕深加工,做成红苕粉,粉条。现在红苕粉市场价一般在五六块一斤左右。一百斤红苕大概有三四十斤红苕粉,而红苕粉市场销路广阔,很多餐馆炒菜都需要红苕粉做欠汁。另外近一步做成粉条也是非常受欢迎的,酸辣粉就是其中的代表。而且还有很多其他的做法,比如炸酥肉,粉条煨鸡,粉条炖猪蹄。这样红苕的商用价值就翻倍了。
三、通过网商渠道将红薯卖到城里去,在农村两毛钱一斤的红苕,在城里卖到了两块甚至三四块一斤。价格到了十几倍二十倍。只是现在有些地方的快递费很贵,五块一公斤的快递单价极大地降低了农村红苕的市场竞争力。所以快递费不贵的地方可以试着在网上销售,让家里的红苕尽量变现,也好让城里人吃到干净卫生便宜的农产品。
三、现在红苕藤颠颠也和藤藤菜一样是非常受欢迎的蔬菜,有的菜农光卖红苕藤颠颠年收入都一两万,每天几乎都卖完了的。炒来吃非常美味,可能有些人不知道,红苕藤不像其他菜,它是不需要打农药的,也不需要化肥的,农民种它基本不需要成本,而其他很多菜都需要打农药才能有收成。这也是很多人喜欢炒红苕藤尖来吃的原因。
希望以后大家都多吃些粗粮,有益于身体健康,红苕就是一个不错的选择。
回答于 2019-09-11 08:43:50
红苕两毛钱一斤?
可以加工成红苕粉,再好进行深加工,开发出苕片类的另食食品,这样能够提高红苕产值得十几倍,几十倍,红苕只有进行深加工,才能提高产品的价值。
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |