您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
散养土鸡如果4个月能买每只约2.5斤500只能有多少利润?
土鸡,成本,个月散养土鸡如果4个月能买每只约2.5斤500只能有多少利润?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
散养土鸡如果4个月能买每只约2.5斤500只能有多少利润?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
1分也赚不到!
为什么呢?来算算看!
鸡苗成本:一般纯种土鸡公苗平均价格在3.5元左右,混苗平均价格在2元左右,母苗在1.5元左右!公苗成本3.5×500=1750元,混苗成本2×500=1000元,母苗成本1.5×500=750元!脱温介段饲料成本:土鸡0至40天,平均每只土鸡大约每天0.3元,公母相差不大!0.3×40×500=6000元!中鸡阶段饲料成本:40至70天,平均每只鸡大约每天0.4元,0.4×30×500=6000元!成鸡阶段玉米配料成本:70至120天平均每只鸡每天约0.2元,0.2×50×500=5000元!用药、疫苗,正常每只成鸡的成本是1.5元,水、电、煤炭、死亡率3%,正常每只鸡加1元,合计(1.5+1)×500=1250元!500只公鸡全部成本1750+6000+6000+5000+1250=20000元每只鸡成本20000÷500=40元每只士公鸡市场平均价是15元一斤,每只鸡按2.5斤计算能卖:2.5×15=37.5元!40-37.5=2.5,每只鸡亏了2.5元!500×2.5=1250元!按我们专业养鸡来计算:养500只土公鸡题主一共亏了1250元!最后总结:题主没养过土鸡,因为按我们专业正常养每只土公鸡4个月120天平均体重正常是4.5斤,相差了2斤,如果我们养500只土鸡正常一共能赚:15×2×500-1250=13750元!
回答于 2019-09-11 08:43:50
你好,俺是乡村宋哥,非常高兴回答你的问题。
首先,散养土鸡,前期你投资了多少,比如,饲料用了多少,一袋多少钱,二是,防疫用了多少费用,加上人工,水电,场地,鸡舍,这都要算进去。
最重要里是你们那边价钱是多少,这才能算出你能挣多少,你说你养了四个月,2.5斤每只,500只,那就要看看你们那边里行情了,如果好了,还有得赚。
这只是个人观点,只功参考,谢谢
回答于 2019-09-11 08:43:50
散养土鸡如果4个月能卖每只约2.5斤500只能有多少利润?对于这个问题,我的回答是,没有利润,还可能赔钱。
为什么这样说呢?原因有二个。
1.散养四个月卖掉的鸡,不是真正意义上的土鸡。通常一只小鸡养到成鸡需要6个月以上,农村一般会养到8至12个月才出售,期间,会让母鸡下蛋,公鸡长的相对较快,6个月就能卖掉。而四个月养成的所谓土鸡,通常是以加喂饲料为主,这种鸡即便散养,也不能称为真正的土鸡。卖价自然比土鸡价格低,还不一定好卖。
按照市场价格,这种假土鸡,喂养四个月,一只鸡日食饲料50g---150g之间,这里按均量100g计,一只鸡日食物成本在0.35--0.5元之间,成鸡卖价10----15元/斤。下面,以一只鸡的收益作为参照,计算如下:
①收入。2.5斤鸡售价,按最高价格计算:
15元x2.5斤=37.5元②支出。喂料成本价,饲料+配料日均价格在0.35--0.5之间。即,
按最低价计算:0.35元x30天x4个月=42元按平均价计算:[(0.35+0.5)元÷2]x30天x4个月=51元③收益。忽略建圈成本,养殖的"土鸡"死亡的损失。
卖价37.5-42=-4.5元(一只鸡亏4.5元)卖价37.5-51=13.5元(一只鸡亏13.5元)2.如果你散养的土鸡,是从其它种场购买来的1斤左右的鸡苗。那么,你购买这样的鸡苗,首先,一只一斤左右的鸡苗要12元左右,其次,买来后,第一步要喂食打虫药或其它防疫药;第二要防止鸡苗接种疫苗不全,500只鸡,一不留神就会导致部分鸡苗死亡,而这种鸡苗在种场以饲料催养,买来后,还要适应性喂养。因此,会拉高养殖成本。
这种鸡苗买价按12元算,后期以为粮食为主,玉米、小麦价格按1.1元计,稻谷按1.5元计,加之辅以蔬菜草料等,一只鸡日食成本0.33元。鸡售价以20元计算。
①收入
20元x2.5斤=50元
②支出
0.33元×30天x4个月+12元鸡苗=51.6元
③收益
收入50-支出51.6=-1.6元(亏损1.6元)
由此可见,散养的四个月土鸡价格并没有优势,不可能按正宗的土鸡100元只或160元只的价格销售。以这种模式散养土鸡亏本可能性极大。
以上就是我的回答,谢谢。
回答于 2019-09-11 08:43:50
散养土鸡在市场上还是比较受欢迎的,售价也相对较高,关于散养土鸡4个月出售有多少利润,我们单从土鸡的成本与售价来分析,其它的各种投资成本暂不计算在内。
散养土鸡有两种方式,一种是纯粹放养以虫草喂食长大,一种是半放养辅以少量粮食或伺料长大两者成本与售价不一样。
一、纯散养土鸡
如果是购买鸡苗的话,每只幼鸡苗大概在3元左右,3×500=1500元左右,病害防治按每只1元,1×500=500元,总成本2000左右,纯土鸡市场售价25元左右一斤,25×2.5=62.5元左右(每只),500只一共是62.5×500=31250元左右,鸡利润大概31250-2000=29250元左右。
如果是自己孵化或是政府扶贫补贴,那鸡苗成本基本可以减半,利润又增加几百元。
二、半散养土鸡
鸡苗及病害防治成本同上,半散养土鸡是辅以粮食或伺料喂食长大,每只鸡按每日100克粮食或伺料计算,100×30×4=12000克(24斤),粮食按玉米市场价1.1元左右(每斤),伺料按1.6元左右(每斤)计算,24×500×1.1=13200元左右,24×500×1.6=19200元左右,半散养土鸡市场售价18元左右(每斤),500只一共总值2.5×18×500=22500元左右,利润为喂粮食22500-13200-2000=7300元左右
上一篇:附和还是提醒?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |