您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
自驾游,怎样点菜最划算?
自驾游,当地,价格自驾游,怎样点菜最划算?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
自驾游,怎样点菜最划算?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
自驾游怎样点菜最划算?我认为这个问题和每个人的旅游经历有关,会点菜的人吃得开心反而花钱少,不会点菜的人吃了一肚子怨气还多花银子。别看是小小点菜里面却大有文章,它会直接影响我们旅行资金的预算、身体健康、行程计划等!以下是我的切身经验,分享给大家!
1、自驾途中提前做好就餐计划,包括饮食风味、价格、交通等攻略,最好选择顺路的餐饮店就餐。点菜时要仔细查看菜单 ,对菜品的味型、单价、风味、数量、单位、信仰等做充分了解。
2、味型 菜品没有标注味型的要多询问店家,比如:东坡肘子,因为区域原因,造就了有很多种做法,有辣的也有不辣的,一般情况下,菜品名称会注明微辣、中辣、特辣等,否则因为太辣而吃不下。
3、单价和单位 这两者尤为重要,很多人被宰就是因为只看单价而不看单位,比如:香辣蟹-128元,这个是有单价而没有单位,那么我们一定小心,询问服务员128元指的是一份还是一斤或者是一只?有些不诚信的商家会标注成已“克”或者“只”等为单位,以此来欺诈消费者。还有就是论斤点杀的,一定要当面看称,即使看了还是有被偷梁换柱或者缺斤少两的可能。
4、数量和禁忌 有些菜品标注了单价和单位,比如:香芋吐司卷 18元/半打,单位标注“半打”即6个香芋吐司卷,如果是7个人,就有1个人看着你们吃;还有单位是标注为“例” 的,即1份,个别菜品1例就是指的1位,比如“鱼翅捞饭88元/例”,如果没有弄清楚,10个人用餐就点了1例鱼翅捞饭,全桌人都看着你一个人吃,好尴尬!
5、风味土特产 不要过于强调地方特色风味,如果想品尝地方特色菜,一定要去传统老字号,否则吃不了正宗还会被忽悠,有些商家会借助地方名菜、名小吃、土特产等大肆宣扬以次充好,比如:土鸡、土鳝鱼、土鳖、黄河鱼、等,你想想看,哪有那么多原生态的食材,这些虽然有但是价格相对贵很多,而且也不是每家店都是货真价实的。总之在自驾游途中,点菜时要多看多问,尽量做到心中有数,才能避免被坑和发生不愉快的事情。会点菜能让我们吃的更好,出游成本和行程计划不受影响!点菜只要注意以上几点就会让你觉得很划算哦!
回答于 2019-09-11 08:43:50
自驾游一般都是以家庭为单位的,吃住一般都在车上。想到外边儿吃饭的话。那就得吃当地的特色美食。人口不多。够吃就好,不要浪费。
回答于 2019-09-11 08:43:50
自驾游最根本的目的是旅游者方便、自由,不受时间、地点等限制。旅游的重要内容就是放松心情,欣赏美景,品尝当地的美食,点菜第一是当地的特色;第二以吃好为基本原则;第三是不要浪费。因此,首先要了解当地的饮食特色,选择有代表性的菜肴,其次是点菜前向服务员了解菜量,至于价格,我想既然出去了,就不要计较了,人一生去一个陌生地区的几率才有几次,没必要考虑是否划算的事。
回答于 2019-09-11 08:43:50
自驾游人多的话,大家一起点菜AA最划算。一个人自驾游的话,那就看自己喜欢吃什么了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
自驾游怎样点菜最划算?作为一名资深自驾人,我来谈谈个人的一些看法。其实这个问题在现在的社会当中,越来越多的人都有车了,而出去自驾游的机会也越来越大,在吃住行里面除了住行以外,那就是吃了。俗话说的民以食为天,在出去自驾的时候,如何点菜能够更加最划算确实是值得关注的。自驾的费用吃其实占了很大的比例,要吃得好,吃得舒心,吃得可口,还要把把价格降到最低,节约成本,也有相应的一些办法。
1,选择就餐的地点很重要,自驾会去到很多不同的地方,在去之前最好做一下攻略,看看当地有什么特色的美食,那我们尽量在选择餐厅的时候就选有这些美食的,一般这些在网上都会有相关的一些介绍,那我们就可以通过一些平台进行点餐,特别是套餐。比如说美团里面就可以,里面有很多团购的,那我们团购的价格肯定比你到了餐厅以后一样一样点的价格更为便宜。你可以根据自驾吃饭的人数多少进行选择,两个人可以有双人套餐,有4人套餐,有8人套餐,还有10人的套餐等等,这样的价格就要低很多。举个例子,像重庆的火锅,你去火锅店吃一样一样点,可能你5个人吃个300块钱很轻松,但是团购点套餐的话可能只有200块钱不到就可以,这个肯定就划算了。
2,在菜品的数量上进行控制,有的人在点菜的时候会想多点几个菜,这样可以显得财大气粗,但是点过菜以后吃不完不仅造成不必要的浪费,还给大家带来一些尴尬和困扰。因此在点菜的时候,建议采用n+1或n+2的模式,什么意思呢?比如说我4个人吃饭,我可以点5个或者6个菜,6个人吃饭可以点7个或者8个菜,一次类推就可以了。这样在不浪费的前提之下,大家都可以吃好,也节约了我们的费用。
上一篇:合伙和入股有什么区别?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |