您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
是什么让你选择了艺考?
艺考,艺术,专业是什么让你选择了艺考?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
这种强化训练适合文化课正好通过往年录取分数线,且本身有实力考入大学,同时迫切希望进入重本的同学。文化课本身好,选择艺考的目的就是借助学习艺术实现锦上添花,考上更好的大学。
这类考生选择艺考,半路出家的强化训练无疑让自己多了一条出路。因为通过系统的艺术专业学习,丰富了自己的知识,提升艺术艺术审美能力,对自己以后一生都有极大的帮助。
二是文化成绩不好,你可以这样考虑:
文化成绩不好,艺术又零基础,说实话选择很困难。这类同学要早做打算,最晚在高一下学期就做出决定,是及时选择艺考还是与文化课死磕到底。因为在艺考新政下,文化成绩的要求越来越高,即便你能在短时间内实现艺术专业的提升,但文化成绩不达标也是枉然。
那么,如果艺术专业、文化成绩都好,选择艺考都能些什么样的大学呢?
这个就请考生们放心吧,优质生永远是稀缺的。艺考上能选择的院校,除了大家熟知的29所独立艺术院校和15所参照艺术院校,如国美、中传、北影、上戏等以外,还包括浙江大学、四川大学等985、211重点院校,全国设置艺术类专业的高校截至2018年有多达1679所,艺考生的报考院校选择面非常广。
经济实力:能走多远就看你的钱够不
艺考是很花钱的,但到底有多花钱呢?
有艺考过来人说:“选择艺考,就等于选择了烧钱!”比如有人为了学音乐,光买一架钢琴就花20多万。也有家长表示,自己孩子从幼儿园到高中,每年的培训费用一般都会超过10万元,到艺考结束,学艺术合计下来至少花了100万以上……
看到这么大的花费,是不是吓着呢?实际上,艺考有点像房屋装修,是个无底洞,再多的钱也能花出去。经济基础好,舍得投入就多花钱。舍不得投入,把钱用到必需的节骨眼上,就少花钱。
那么细算下来,都有哪些地方是必需花钱的呢?
艺考所花费用主要是考前学艺所需的器材费、学费,其中又以集训费占比最多;再就是报考各院校时的报名费、校考期间的路费、食宿费等。
整体上来讲,美术、音乐、表演、舞蹈、编导、播音等艺考专业当中,音乐专业花钱为最,其次是美术、表演专业,编导专业花钱最省。
音乐专业
音乐艺考生小刘报考的是钢琴专业,自小学钢琴,仅买了一台普通的钢琴就花了12万元,而且这只是一台普通钢琴。学音乐期间,每周去培训机构至少一节课,一节课一小时最便宜的收费是300元。
校考前夕去北京找专家进行一对一的辅导,一课时的花费就在1500,仅仅这部分花费差不多就要10万。据他父亲统计,女儿学习音乐的花费,整个算下来差不多在50万元左右。
音乐艺考的花费普遍偏高,首先是器材昂贵,像钢琴、古筝、双排键等等音乐器材,价格不菲;其次,考前集训或请专家一对一辅导的费用很高,一课时下来的花费普遍在数百元,到两三千元不等。这样的花费,确实跟烧钱差不多。
美术专业
美术艺考,有的是从小学画画,也有的是半路出家。但绝大多数美术艺考生在考前一年的时间里,都会报培训班进行集中培训。
多数美术艺考生会选择自己所在的当地培训机构,也有不少选择到中央美术学院所在地北京、中国美术学院所在地杭州等地进行培训。
如果是去外地培训机构,那么生活费用、住宿费用等基本费用的开支都不小。如果是与别人合租住房,房租按每月1500块算,加上每天的伙食吃等开销,一个月下来也要3000块上下,甚至更多。
小李是在高二时报了杭州某机构的美术集训班,光报名费就1万多,加上食宿费、画画所用颜料费等,集训了几个月的时间已经陆续花了5万元,平均下来基本上每个月的花费上万元。
如果是到北京等地学习,特别是有针对性地请某些美术学院的专家、教授一对一地指点,培训费用就会更高,算下来不下10万。让美术艺考生头痛的是,各种培训机构的集训费高低各一,从三四万到十来万都有,跨度之大让人瞠目结舌。
学习美术,画材的费用也不低,画笔、颜料都是几百块钱一套,每天画下来花费惊人,但耗材又不得不买,只是看买便宜一些的国产品还是更贵的进口品而已。
表演专业
一般而言表演艺考的花费并不是很高,但如果是选择高端的一对一那就另当别论。
如小张在考试前一年前从家乡重庆跑到北京上专家的课,每天上课4个小时,每月仅培训费就要2万块。临近考试,还要另找专门的老师进行形体、声乐的突击训练。仅形体课学习一支舞,一节课就要五六百块;声乐老师如果请的教授级别,一小时的费用就要三四千块。
据了解,一些艺术培训机构明码实价,如某机构的影视表演课的名校基础班报价31800元,名校无忧班报价98800元,名校全程班从暑期培训一直到艺考前结束,报价是198800元。
像这种近20万元的名校全程班,费用之所以这么高,培训机构在招生简章就特别注明,是因为“临近考前由国内顶级名校表演专业教师、专家和考官授课”。
编导专业
相对而言,编导艺考起点低、入门快、花费少,而且不需要什么基本功,这也是很多人临时决定走艺考这条路时,选择了这个专业的原因。
综上所述,不管是哪个专业,都少不了艺考期间的报名费、路费、住宿费、餐饮费等,具体的花费就要看考生报考院校的多少和院校所在的远近。
某艺考生在艺考期间一共报了省内外15所学校,光报名费就花了差不多3000块。校考期间,路费、住宿费、餐饮费等各种花费加起来,也要3万块左右了。如果家长不放心,还要陪考的话,那花费将更高。
除了艺术专业的培训课外,很多文化课底子薄、时间紧的考生还会选择“一对一”的文化辅导。这个收费也不低,每月都要花费数千上万不等。如果辅导 3个月,花费也在两三万块。
总的说来,参加艺考所需的花费少则数万,多则一二十万甚至几十万。难怪家长们感慨,“选择艺考,就等于选择了烧钱!”艺考之路真是真金白眼铺就的,如果家里没有一定的经济基础,艺考面前还真得慎重考虑。
关键是花了钱如果没考上,很多人就会认为这钱完全打水漂了;如果考上了,那紧接着还得继续花一大笔的钱读大学。目前,大学本科一批、本科二批A类每年学费大致在8000元-18000元不等;大学本科二批B类学费就更高,每年学费大致在12000元-49000元不等。
艺考艰辛:含泪也要练你能吃这苦么
有不少艺术专业学起来真的是很苦的,比如说舞蹈、美术、音乐等。不了解没经历过的人觉得,艺术专业学起来不就跟玩似的,还辛苦?
其实不然。
比如舞蹈专业,不管是春夏秋冬,每天,是每天都得练12小时的横叉竖叉……等基本功,撕腿痛得你叫爹喊娘,眼泪哗啦啦直往下掉。关键是要学好,哭完还得继续练!
每天练下来青一块紫一块的不说,还要经得起美食的诱惑!
为了控制体重啊,啥方儿都得用上。诸如体重超标罚款啊、一天只吃三个枣啊等等,说多了都是一把辛酸泪。详情,请参见艺考界之前刊发的《有一种痛叫舞蹈艺考生肌肉撕裂的痛,你还敢报考吗?》
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |