您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
农村养1000只鹅需要多少成本?可带来多少利润,你怎么看?
成本,万元,饲料农村养1000只鹅需要多少成本?可带来多少利润,你怎么看?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:4
我们以往年正常价格来估算,养殖周期90天的,夏季每斤在15元左右,其他季节每斤12元左右;养殖周期110天的,每斤高1.5元左右,价格分别是夏季每斤16.5元,其他季节每斤13.5元。
养1000只鹅收益情况如下:
1.第一种养殖周期90天的:夏季收益=1000×95%=950只×9斤×(售价15-成本8.9)=52155元-鹅苗高出价格15元×1000只=37155元。
夏季鹅苗价格一般高出其他季节每只15元左右。
其他季节=1000×95%=950只×9斤×(售价12--成本8.9)=26505元。
夏季比其他季节,养1000只鹅能多收益10650元。
2.第二种养殖周期110天的:夏季收益=1000×95%=950只×9斤×(售价16.5-成本10)=55575元-鹅苗高出价格15元×1000只=40575元
。
其他季节=1000×95%=950只×9斤×(售价13.5--成本10)=29925元。
夏季比其他季节,养1000只鹅能多收益10650元。
总结:养1000只狮头鹅,采用全部喂食人工饲料,且不计算人工投入成本的情况下,如果是养殖周期90天的,养殖综合成本每斤在8.9元左右;如果是养殖周期110天左右的,养殖综合成本在每斤10元左右。养殖收益
养90天左右的,夏季养殖收益37155元,其他季节26505元;养110天左右的,夏季收益40575元,其他季节收益29925元。夏季养鹅收益比其他季节明显提高。
想了解更多的有关生态循环养猪、养鸡鸭鹅和养鱼等方面的知识和经验分享,请加关注我@无来无去者。感谢你的阅读!希望对你有帮助。
回答于 2019-09-11 08:43:50
送给养鹅的和准备养鹅的朋友
养鹅赚钱吗?这是每一个想养鹅的朋友最关心的问题。赚钱的朋友会告诉你赚钱的,赔钱的朋友会告诉你,养鹅不但不赚钱他还赔了不少。你找到答案了吗?养殖业是个波动很大的行业。同样天数,同样日期,同样品质的鹅,价格高时卖到10块一斤,价格低时卖到7块一斤。市场在决定这个行业的盈亏。
鹅好养吗?这是鹅友们关注的第二大问题。无论是老手还是新手,在这个问题上都应该谦卑下来。因为任何一个意外都有可能让你全盘皆输。
谈谈我对这个行业的看法。(这里主要说的是肉用鹅)很多人一说到养鹅,就是鹅要怎么喂,才能长的又快又大又漂亮,而且无病无灾无死亡。这固然是每一个养鹅人所追求的。但是这其实只是你养鹅能不能赚到钱的因数的三分一。我们很多人都把精力放在这三分一上了。却忽略了其他的三分之二。这就出现了很多人养鹅,雏鹅到家就开始生病,抵抗力弱,不断用药,不断死亡,最终存活率过低,直接导致养殖失败。或是这鹅吃料多增重慢,人家鹅吃的这么多料长到8斤9斤。你的鹅吃同样的料却长到6斤7斤。导致你赚不到钱,或是别人赚你却亏损。造成这样结果的原因是你的苗不好。要么是带病苗,要么是种鹅免疫不到位;要么是小品种苗。你买的是什么苗,多少天,怎么饲喂能长到多重你在心里应该有个数。对那些以小充大,以次充好的孵化商,绝对的零容忍,有必要甚至要诉诸司法程序。他为了多赚你几毛钱一只。毁了你的整个养殖过程。选苗要选那些诚信的孵化场,好苗每只多出几毛,一块的也值得,人家也要赚钱。我们养殖户需要培养这样的良心孵化场。
有了好苗才是你养好鹅的基础。
鹅在出栏上市时,也是非常重要的。这就是那最后的三分之一。鹅养的再好,卖不上价,你也赚不到钱。你养的是商品鹅。准备多少天上市。(不同地区,不同品种上市时间不同)提前一个月就要了解市场行情是什么样的,价格上行还是下跌。无论价格上涨还是下跌,到育肥时必须育肥。行情向好可以多育肥几天,行情下跌,到期就要出。因为无论什么行情它都有一定的时间,往往涨了还会涨,跌了还会跌。行情或好或坏都不要让他影响你的养殖计划。
要想养好鹅必须同时抓住这三方面。选苗,饲养与销售。选苗与销售重要但是不会占用我们太多精力。只要这两块能得到合理的重视,我们在养殖过程中成功率就会大幅度提高。再能的人也能不过天。做好自己。
回答于 2019-09-11 08:43:50
您好,很荣幸回答您的问题。养1000只鹅需要投入鹅苗、饲料、免疫药费等成本约23750元左右,养至体重7斤左右出售,减去成本,1000只鹅利润在28000元左右。
泰州鹅的特点
泰州鹅听觉敏锐,反应迅速,平时应避免让鹅群受到惊吓;泰州鹅天性喜水,鹅场附近应有清洁的水源;泰州鹅属草食型家禽,以草为主食,每只鹅一天可消耗1.5到2.5公斤青草。
养鹅的利润与成本核算
放牧补饲的成本为每只鹅23.75元,毛收入为共52.5元,去成本23.75元后,每只利润28元以上;圈养料饲的成本为每只鹅30.7元,毛收入52.5元,去成本30.7元后,每只利润21元以上。希望对您有参考价值。
回答于 2019-09-11 08:43:50
农村有句俗话,说是:青草换肥鹅,意思是只要有足够的草料供鹅吃,就能养出大大的、肥肥的鹅。
也就是说,成本不是很高,但你是养1000只规模的鹅,先是考虑这1000只鹅的活动范围有多大,如果你那里草滩资源丰富,场地又宽广,那就没问题,再下来考虑的是搭建棚子的成本了。
为了让鹅住的舒服点,建议搭300平方左右的棚子,估计要一万多块钱。
其他的饲料要备一些,像玉米、麦麸皮之类的,按每只鹅30元摊,1000只要3万块钱,苗子每只10元左右,要1万块钱,其他的预防费、药费约1万块钱,总共加起来成本为5万块钱。
青饲料的话,像竹节草、碑草、杂草等,此外还有水浮莲、水葫芦,还有些农村家里面种的菜叶子像萝卜菜、白菜、空心菜、红薯叶子等等,把它剁碎就可以了。
上一篇:怎么钩织花朵和叶子?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |