您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
有的农民说生态养殖不赚钱是真的吗?为什么?
生态,都是,土鸡有的农民说生态养殖不赚钱是真的吗?为什么?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
问题补充: 三农,一只鸡卖180元,比普通鸡肉贵5倍。
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
问:一只鸡卖180元,心善通鸡肉贵5倍,农民为啥还说生态养殖不赚钱?
一只能卖一百八十块钱的鸡,那不是笼养鸡,也不是圈养鸡,那是散养鸡,这种鸡还不是品种鸡,它就是一般的传统土鸡。
不是培育的品种鸡,是传统土鸡,就有一个天然的弱点,那就是无论多么好的生态环境,不缺吃喝,它的生长是极慢的,不像品种鸡一样两三个月就能长到成品鸡,传统土鸡要养满一年才能是成年鸡的,成为成年鸡才是商品。
传统土鸡不能笼养,圈养也不好,圈养和笼养不是自由觅食,要喂大量的饲料才能生长,那就不是生态鸡了。
(此图是圈养鸡,不是生态鸡)
而散养鸡的觅食量就不如圈养笼养鸡充足,而且散养鸡的饲养空间太大,散养密度不够就形不成规模,养几只十几只甚至二十几只还可以,再多了沒有那么大空间,如果非要多养那就是圈养了,空间拥挤就不是生态鸡了。
(此图不是生态鸡)
养生态鸡有数量的局限,形不成规模,十几只都是赚的,能赚几个?
再算成本,买一只纯土鸡幼仔,最少要五至十块钱,养十几只如果不喂让它自由觅食,它们是不好好成长的,会因体弱而染病夭折,喂它不能喂饲料,因为喂有激素的饲料就不是生态鸡,喂它们粮食或谷糠类,平均每天每只鸡吃去三至五角,一年就是一百三四十块,保证养十只鸡一只都不夭折,每只能卖一百八,也许能赚十几块钱,二十只能赚三百,只是打工的两天工资。
如果你能拿出成百上千的鸡去市场卖,有人相信你这是生态鸡吗?
买生态鸡的人都愿去农家去买,不愿到集市上去买,那是因为集市上的鸡太多,多的让人不敢相信。
必竞能卖到每只一百八的鸡占少数,还是能卖到三几十的鸡占多数,如果满大街满市场都是价值一百八的鸡,还有人买吗?
所以,农民说养真正的(是真正的)生态鸡是不赚钱的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
你指的这种鸡是家养的走地鸡,农家从年头喂到年尾,完全是用粮食喂养的。往年这样的鸡100元一只,今年是个特殊情况,猪肉40元一斤,一般都是毛鸡肉价,所以今年的家养鸡能180元一听不足为奇,也是一种碰巧。如果明年有人大养特养不一定能卖这个价了。
回答于 2019-09-11 08:43:50
因为农村养的鸡成本高,首先鸡是不喂饲料的,你想想米最便宜也要一块五一斤吧,还有玉米粒多少钱一斤,一只鸡一天能吃多少米饭和玉米,还有养个一年半载,除去人工费还有米饭钱,其实挣不到什么钱,有时运气不好死几只鸡是很常见的事,这时更别说挣钱了,能保本都不错了
回答于 2019-09-11 08:43:50
就拿我这只三年的老公鸡来说吧,三年时间,1000个日日夜夜,就算每天喂两毛钱的食物,吃的成本都200了,算上场地水电人工卖多少钱不亏啊?况且我的鸡每天都要喂辣椒洋葱,这成本比喂饲料还要贵,卖180一只的土鸡,有多少人舍得花这个钱?有多少人买到的鸡会是真正的土鸡?
回答于 2019-09-11 08:43:50
那只是多年生长的老鸡,四五年这种鸡肉是不好吃的,准确的说这种属于药用鸡,是有些身体需要这种鸡肉煮的汤。来补充身体所需。
生态养殖不是这样的,不是说你养的时间越长就越生态,不是这样的。
生态养殖就是不用饲料,在空气好的地方有充分的活动范围,有充分的野外食物补充,养出来的鸡。
这种鸡肉质鲜嫩,吃起来有鸡肉的香味,非常爽口。
以下图片是老鸡图片,这不是生态养殖出来的鸡。
回答于 2019-09-11 08:43:50
看了我家养的这几只生态鸡,你就有答案了。
6只鸡+1只鸭子,就是全程用玉米喂,有剩饭剩菜也倒给它们。一年要吃掉大概6--7包玉米,就是那种包装好的东北玉米,一包110斤,价格120--130元/包。就按6包120块/包算,就是720块吧!
因为我家已经有7-8年没有种过玉米了,为了平时吃蛋方便,喂了几只鸡下蛋吃,也都是买着玉米喂。
就按180元/只来算,和鸭一起7只,那就是1260块。这样一减,还有540块。似乎还有钱赚。
为什么要按一年来算?正宗的生态鸡,没有一年,达不到出栏标准,否则肉质不好。另外必须放养!如果没有放养,就更不要说什么生态鸡了。只有放养,才有生态鸡的肉质!那么,放养,鸡是不是就长得慢了,还得要地。我家这几只鸡,大概100平方的地,被它们啄得一年四季不长草。
上一篇:小孩成绩好要奖励吗?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |