您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
学数学有什么用将来买菜还要用一次函数么?
买菜,摊主,计算器学数学有什么用将来买菜还要用一次函数么?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
学数学有什么用将来买菜还要用一次函数么?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
很乐意回答这个问题,因为我就是一个数学老师,希望我的回答能够让你买菜节约金钱,拒绝“上当”
关于买菜第一个数学本质:精打细算→计算器
计算器在买菜的过程中显得非常重要,在菜摊的摊主哪里几乎都有一个计算器,那么计算器的原理是什么呢?
计算器原理:计算器里面就是一块已经编程好了的数字电路。它先判断出并储存外部的按键信号(就是你按下的键),然后根据这些信号进行各种运算,再输出信号到显示屏上。
正因为计算器的出现,菜品的价格变得生动活泼,比如1.98元1斤、2.77元/斤、2.69元/斤等等,这样的价格有利于吸引眼球,对于菜的总价,交给计算器就好,这里面蕴含的数学知识有:
算菜的价钱,用到乘法公式;“老板,把零头抹了吧”,用了“去尾法”。
但是一个值得注意的现象是:有一些老年人,不会计算菜价,在一些小摊上买菜的时候,总会糊里糊涂的,摊主说多少钱,就是多少钱。举个例子吧,小摊主给老年人说“辣椒3.7元/斤,买了3.8斤”,老年人根本算不过来,摊主说给16元吧,老年人只知道菜的单价便宜,而不计较总价是多少,我妈经常吃这样的“亏”,后来我就自己去买菜了。
因此对于这个方面给大家2个通俗的建议:
(1)买菜自己亲自去买。
(2)家里老人要买菜,最好去那种可以打印小票的超市买,而不是去看似便宜的小摊去买。
做好这两点,你会发现:一个月会节约不少菜钱。
关于买第二个数学本质:缺斤少两→利润率
这个方面,给大家举个例子吧,一斤辣椒4元钱,成本假如是2元钱,单从卖菜的利润来看其利润率是100%,但是一斤少二两,那么一斤的价格就变成5元钱,其利润率就变成是150%,这就是为什么个别摊主想尽千方百计地缺斤少两的原因。
利润=售价-成本,利润率=(利润/成本)×100%.
通过这个事实,给大家在买菜的时候一个通俗的建议:
买菜的时候让摊主写上几斤,然后去菜市场的公秤处秤一下是否属实。我个人买菜的时候,带上自己在网上买的一个小秤,久而久之,摊主见我买菜,一般都不会缺斤少两。
关于买菜第三个数学本质:精挑细选→有概率
这个方面,给大家举个例子吧,如果一筐西红柿里,有100个西红柿,有20个是不好的,其价格是4元/斤,如果你不精挑细选,那么你买到好的西红柿的概率就是80%,相当于1斤的价格变成了5元。大家在买菜的时候经常会遇到这样的情况:摊主,帮你挑菜。
因此,在买菜的时候,精挑细算,能够提升你买到好菜的概率,也变相地为自己省了钱。
总结:
如上文所述,买菜过程中的三个数学本质,不管是精打细算与偷斤少量,还是精挑细算,其本质就是买到足量的菜,从而为自己节约金钱。
但是生活毕竟不是数学,在买菜的过程中,也不要只关注于菜价格便宜,而忽视了自家的用量,其实有时候浪费才是最大的吃亏!
回答于 2019-09-11 08:43:50
呵呵,这个问题很多人问,当然学习不是为了上街买菜用的,如果只是买菜卖菜那么只需要小学的加减法而已,但是要从事更高级的工作,比如设计工作等,就需要用更高级的知识。也就是说一个人学习不学习,取决于这个人给自己未来的定位,自己以后想从事什么样的工作,需要用到哪些知识。上街买菜的确不需要二次函数,不需要语文,不需要英语,不需要物理化学,但是谁一辈子只上街买菜,别的什么也不做呢?
上一篇:馨蓓安的宝宝产品怎么样?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |