您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
林业相关专业的前途如何?
林业,费用,林地林业相关专业的前途如何?
发布时间:2019-02-08加入收藏来源:互联网点击:
林业相关专业的前途如何?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
林业职工长期处在社会收入水平的底层,相信党和政府不会遗忘这个角落里的人,生态环境的改善,浸润着众多林业人的艰辛汗水!
回答于 2019-09-11 08:43:50
我就以100亩林地为例,种植桉树。
整个流程:拿地、办证炼山、种植、抚育、采伐、销售
拿地:每亩8-13元/年,以10元,6年,6年共6000元,具体看当地的
办证炼山:清理林地+炼山(林业站可以帮忙联系)具体费用忘了,总额不多后文再写
种植:以2m*3m的密度,1亩112颗,加上山地坡度一般110-125颗每亩,取中间值116颗/亩。种植广九还是二九(忘了),每颗0.3-0.4左右吧,算0.5每颗。
补植5%。总额100*116*0.5*0.05+100*116*0.5=6090。
第一年用工:挖坑+施基肥+种植+第一年两次抚育(追肥+除草),420元/亩
共42000元。
肥料:2500元每吨复合肥(大概的,有贵有便宜)。基肥每颗500g,每颗追肥250g两次。100亩共计用肥
=100亩*116颗*1000g=11.6吨。11.6*2500=29000元
第一年共计费用=6000+X(炼山费用忘了)+6090(苗)+42000(第一年用工)+29000(肥料)=83090+算1万(炼山费用忘了)=93090元
第二年抚育(除草+施肥)
用工每亩220元/亩,共计100*220=22000元
肥料,追肥250g/颗,=100亩*116颗*250g=2.9吨=7250元
第二年费用=22000+7250=29250元
第三年抚育(除草)
用工130元/亩*100亩=13000元
第四年+第五年偶尔看看就可以了,有必要就除虫一次。
给5000元费用顶天
第六年:办证+采伐+修路。
采伐用工120一亩,共12000,修路基本就是林地中间挖一至二条路,算4万开路费用。
共计12000+40000+5000(办证乱七八糟费用)=57000元
共计费用:93090元+29250元+13000元+5000元+57000元=197340元
收入:每亩蓄积量18立方,每方560元,共计收入:100*18*560=1008000
比例:1008000/197340=5.1
支出费用我都是最大化支出,实际操作有很多小动作可以节省费用,实际下来根本用不了我说的那些。
收入方面,蓄积量每亩18立方并不是行业标准,当然我计算的是个人搞的林地,无论从选地再到监工都会敬职敬责去做,所以18立方很正常,我曾经做过每亩30多立方的林地。所以别跟我争这个。
至于5-20倍,当然最高值是夸张了,只是想说明林业利润高。
至于林业有没有前途,第一年就要10万的支出(含生活成本)。6年20万的成本,对于刚毕业的大学生或者刚创业的来说,不低的费用。
而且这只是第一次,没经验,风险大。以上的算法基本都是没有天灾人害。万一有人放火烧你山呢?万一天气突然变冷呢?万一病虫害呢?都是很难预防的。
所以并不适合刚创业和刚毕业的人自己搞。年纪大点,资金多点,倒是可以作为不错的投资,哪怕收益低点也没关系。
回答于 2019-09-11 08:43:50
其实国家还是非常重视林业的,天保工程实已来每年给了多少钱啊,可真正工人应得到的得到了没有?
回答于 2019-09-11 08:43:50
林业工人是最好的职业。林业工人一天到晚就在绿水青山工作,大自然美好的环境养眼,呼吸新鲜香甜的空气,吃的是没有污染的食品,就算600元/月的工资都有人干。这享受那美好绿色资源叫靠山吃山吧。
说白了,就一句话,山头农田都搞绿化了,不用搞生产了。反正需要的农产品都可以从国外买进来。
回答于 2019-09-11 08:43:50
林业是经济;
林业是绿色;
林业是希望;
林业是金银;
林业的发展标志着国家的文明程度!
上一篇:极度缺爱的人都有什么表现?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |