您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
在农村开个炸油厂怎么样?
榨油厂,你的,加工在农村开个炸油厂怎么样?
发布时间:2016-12-08加入收藏来源:互联网点击:
做什么生意之前都要看看市场,榨油店你要看看你们那里是不是产花生,大豆等榨油的农作物
回答于 2019-09-11 08:43:50
可以开,效益不错,因为我们这里的榨油坊生意很好,我看你的位置是山西长治,我是晋中的,相距不远,所产油料也基本相同,开榨油店,也应该效益不错。下面分析一下,油料来源,机器购置,厂房、效益等情况。
一、 这几年有充足的油料,因为玉米不值钱,大部分农户都种上了油葵,少者几分地,多的几亩地,产下的油葵都要榨油。种一亩油葵,产300多斤,可榨油120多斤,一般农户,够一年吃了。油葵多榨的油多了,还要卖油。我们是盛产核桃的地方,但这二年核桃价格下跌,很多农户就把核桃砸仁榨油,少的有几十斤,多的有几百斤。自己吃不了,就送人,或卖油。总之开榨油店有油料。但以来料加工为主。
二、 机器购置,我看了五六家油坊,都用的是北京产的益加益榨油机,它的型号很多,我们只以适合小型油坊的型号来计算一下需要多少资金,一台11千瓦电机的榨油机,售价28800元,一台炼油机,售价5800元,一台双桶精滤机,售价6800元。还要有一台炒料机,售价4000多元。合计45400元,它用三相电,和电业局联系接上电就可以生产了。
三、厂房,需要40多平米即可,一般油坊都利用了闲置的农房,这可以节约一笔开支。
四、人员和技术,人员有两人操作就行,夫妻二人合作正好。益加益厂家会来人安装机器,并培训技术,直到你榨出清澈透明的油品为止。油品的质量是很好的。
五、效益,一般都以来料加工为主,一小时可加工油葵300多斤,每斤收费0.15元,可得四五十元,可产油饼90斤,每斤售价0.8元,可得72元。每天加工10个小时,可收入1200元,减去电费也有1100元的收入。当然人工工资在内。核桃仁比较难加工,但它收费高,效益也差不多。如果能生产三个月,效益相当可观。
你考虑一下,如果附近有充足的油料需要加工,又没有人开油坊,那么我劝你拿定主意赶紧干。
回答于 2019-09-11 08:43:50
你的想法值得称赞,但具体实施还要看几方面因素!
首先,你所在的村子目前常住人口多少?与相邻村庄或者城镇的距离有多远,交通是否方便?因为这一因素关系到你未来的潜在客户和销路!
其次,当地是否曾经有过比较出名的榨油作坊,或者传统的榨油工艺!目前有没有人在做?这对于以后的宣传推广很有帮助!
第三,当地是否有比较有名的油料作物种植历史,关系到原材料的货源和未来油的品质!
第四,周边有没有旅游资源?外来流动人口怎么样?
以上这几点如果得到的答案都比较好,那么肯定没问题!反之还是要谨慎一些比较好!
回答于 2019-09-11 08:43:50
我们村就有,传统的榨油已经落后了
回答于 2019-09-11 08:43:50
炸与榨有不同函义,使人产生误解,一字之差给你以错觉。
回答于 2019-09-11 08:43:50
榨油厂看你的个人情况而定,并不是每个地方都可以开。一要有原料和市场,二要有人脉和经营头脑,三要有技术和资金。这样才能开厂。
回答于 2019-09-11 08:43:50
我认为在农村开个榨油店是不可行的、因为小榨油店没有精炼没备、质量是不合格的、榨出来的油是毛油、通过精炼才能达标、而毛油国家是不允许销售的。
回答于 2019-09-11 08:43:50
上一篇:刚毕业,没有一金且转正后一个月将近三千工资的私企值得去吗?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |