您现在的位置: 首页 > 网站导航收录 > 百科知识百科知识
现在的一元钱购买力大概和哪个年代的一毛钱购买力相等呢?
购买力,货币,现在现在的一元钱购买力大概和哪个年代的一毛钱购买力相等呢?
发布时间:2020-12-06加入收藏来源:互联网点击:
现在的一元钱购买力大概和哪个年代的一毛钱购买力相等呢?
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答于 2019-09-11 08:43:50
卖冰棍,卖冰棍,透凉解渴。每到夏天大街小巷都能听到这呦呵声。在80年代冰棍5分钱一块(只),80后以前出生的人都知道。如今这走街串巷卖冰棍的呦呵声听不见了,要想买冰棍得上商店超市去买,一块冰棍5毛角(毛)钱。这样对比,能让那个年代过来的人都能产生美好的回忆,品味生人百态。
回答于 2019-09-11 08:43:50
回答这个问题之前,我先给大家科普几个知识:
购买力(purchasing power):是指在一定时期内用于购买商品的货币总额。由于购买力是指对商品的购买能力,因此,一切不通过货币结算的实物收支和不是用来购买商品和劳务的货币支出,如归还借款、交纳税金、党费、工会会费等,均不属于社会商品购买力范围。
按照经济学的定义:购买力=价格的倒数
货币需求量:是指一国在一定时期因国民经济发展水平、经济结构以及经济周期形成的对执行流通手段与价值贮藏手段职能的货币的需要量。又称货币必要量。
货币需求量最简单是用马克思的理论来解释:
货币需求量=商品价值总额/流通次数
(这里不讨论费雪方程式,剑桥方程,凯恩斯的货币需求和费尔德曼的需求函数,这个涉及有点儿广,为了脱俗理解,我就用简而言之)
通货膨胀率(Inflation Rate):也称为物价变化率 ,是货币超发部分与实际需要的货币量之比,用以反映通货膨胀、货币贬值的程度。我国一般用CPI来反映通货膨胀率。
通货膨胀率=(现期物价水平-基期物价水平)/基期的物价水平。
现在看到这个问题,问的是现在的1元相当于哪个年代的1毛钱。
我看下面的用商品等价商品换算其实有一点的通俗理解,其实不然,用经济学的理解,现在的冰棒5块一根,是结合了具体劳动和抽象劳动的价值。价格的随着社会必要劳动时间变动。
也就是说,现在的东西,不能去和过去同样的东西去比,更通俗点去解释这个,现在的电脑放到过去没有电脑的年代,该怎么去定价呢?
所以,科学的办法,就是查一下今天的CPI,算出今天1元钱的购买力,也就是价格的倒数。再去统计网去查哪年的1毛钱的价格倒数,那年相同就是哪年。
hhh因为数据跳过麻烦,所以我就不去,授人以鱼不如授人以渔!
谢谢诚邀~~更多经济生活原理,欢迎关注我~
回答于 2019-09-11 08:43:50
所在区域不同,物价相差甚远,我只拿我生活过三十年的豫东平原作对比。
2018年11月,一元人民币分别可以买到如下物品
手工馒头1个,重约1.5两
机制馒头2个,总重2.5两
熟鸡蛋1个,注意,是普通鸡蛋,不是柴鸡蛋
生鸡蛋0.8个(柴鸡蛋)
生鸡蛋1.8个(普通鸡蛋)
挂炉烧饼0.5个
廉价口香糖1条
普通安全套1只(街头成人用品投币零售价)
稀粥1碗(早点摊儿最便宜最难喝、普通饭店很少能买到的那种)
廉价矿泉水1瓶
农夫山泉矿泉水0.5瓶
普通机制大米0.3斤
普通机制面粉0.5斤
淮河医院门口存车1次
骑共享单车1次(各款报价不同,1元可骑30分钟或60分钟)
骑共享电动助力车0.5次
乘坐普通公交车1次(不限站数)
乘坐出租车0.5公里(不含起步价)
同样在豫东平原,二十年前的一毛钱分别可以买到如下物品:
手工馒头1个,重约1两
机制馒头1个,重约2两
熟鸡蛋0.8个,柴鸡蛋
生鸡蛋1个,柴鸡蛋
挂炉烧饼0.8个,大小与现在2元一个的差不多
小米粥1碗
大米粥0.5碗(二十年前北方大米比小米还要贵)
南德方便面0.2包(当时豫东最畅销的方便面牌子,零售价5毛钱一包,对农村孩子来说不啻为天价零食。当然,村干部家的兔崽子们例外。)
自行车打气1次(这个没有准确定价,熟人不花钱也能从修车摊儿上拎起气筒充气)
淮河医院门口存车1次(同样的医院,如今存车1元,二十年前存车1毛)
乘坐公交车1站或0.5站(各站间距不同,公交车有无空调也不一样)
乘坐黄色面包车0.1公里到0.3公里(这个也没有准确定价,全靠乘客与司机协商)
从饮食消费来说,现在一元钱的购买力大概相当于二十年前的一毛。
从交通消费来说,现在一元钱的购买力比二十年前的一毛强得多。
如果看电子产品价格,如果比较打电话的费用,那么现在一元钱的购买力甚至可以超过二十年前的一元钱。
也就是说,最近二十年来,人民币购买力并不是在所有消费领域都贬值了。
本文没有比较房价,有兴趣的朋友可以自己动手算一算。
回答于 2019-09-11 08:43:50
本人农历80年,属猴。
记得小时候一毛钱可以买20粒水果硬糖。一分钱两粒,一毛钱可以买3盒火柴,一毛钱可以买两根冰棍舔两天。六一儿童节是父母给了一元钱,高兴得不得了。买了两本小人书,吃了一碗很好吃的三鲜粉(三毛钱一碗)。还剩2毛左右。现在一元钱购买力可能大家都想像得出来。
上一篇:5匹美的空调能制冷,就是不制热,故障灯显示正常工作,是什么原因不起动?
下一篇:返回列表
相关链接 |
||
网友回复(共有 0 条回复) |